Одна из функций медиации – решение проблемы загруженности судов, поскольку она представляет собой альтернативный способ урегулирования правовых конфликтов. Медиатор, в свою очередь, это независимый посредник, которого стороны привлекают по обоюдному желанию, для достижения согласия по существующему спору. Принципиально важным является то, кто именно будет выступать в роли медиатора, поскольку медиативное соглашение, заключенное в простой письменной форме, не имеет силы исполнительного документа, а значит нет гарантий, что стороны будут его соблюдать. Исполнительную силу медиативному соглашению придаёт удостоверение документа у нотариуса.

Подробнее о том, как правильно составить медиативное соглашение, в каких случаях этот способ решения правовых конфликтов приемлем, а в каких нет, рассказывает нотариус Борисовского нотариального округа, Белгородской области, читайте по ссылке.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.