Технологии «электронного» нотариата не стоят на месте, постоянно развиваются и становятся все более востребованными среди граждан и представителей бизнеса. На сегодняшний день в дистанционном формате можно оформить сделку купли-продажи недвижимости, брачный договор, алиментное соглашение, сделки в корпоративной сфере и многое другое – достаточно просто обратиться к нотариусу. Журналисты программы «Утро России» на телеканале «Россия-1» решили разобраться в том, как стороны сделки могут сэкономить время и деньги, используя современные технологии нотариата. В роли приглашенного эксперта выступила член правления Федеральной нотариальной палаты Александра Игнатенко.

Так что же представляет из себя нотариальный дистанционный формат удостоверения сделок? К примеру, покупатель находится во Владивостоке, а продавец в Москве. Каждая из сторон сделки выбирает удобную для себя нотариальную контору, нотариусы проводят все необходимые проверки и экспертизы, делают запросы в необходимые ведомства, проводят беседы с участниками сделки, выясняют реальную волю сторон, объясняют последствия подписания договора. После всех необходимых проверок назначается день заключения сделки. Участники сделки приходят в нотариальную контору в своем городе, нотариусы связываются по защищенным каналам связи, зачитывают ранее подготовленный договор, разъясняя его условия и только после этого удостоверяют сделку.

То есть, дистанционный формат по уровню защищенности равносилен обычному визиту в нотариальную контору, но позволяет экономить время и деньги участникам сделок, находящихся в разных городах. Полная имущественная ответственность нотариуса за законность сделки тоже сохраняется, но теперь она становится солидарной – то есть, делится на то количество нотариусов, которые удостоверяли сделку.

Узнать о том, как работают эта и другие нотариальные услуги в дистанционном формате, можно посмотрев полный выпуск программы по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.