Вступление в права наследства и фактическое получение наследственного имущества – результат поэтапного процесса, шаги которого четко прописаны в законодательстве. При этом даже свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, может быть отменено. На практике, чаще всего такие отмены происходят в том случае, если кто-то из наследников не заявил о своих правах в установленный законом шестимесячный срок. При этом наследник должен предоставить доказательства того, что не заявлял о своих правах по уважительной причине. Например, наследник мог отправить заявление о вступлении в права наследства по почте, но письмо не поступило в нотариальную контору в положенный срок. В этом случае нотариус инициирует процедуру аннулирования уже выданного свидетельства о праве на наследство.

О том, какие шаги нужно для этого предпринять и что ещё может считаться уважительной причиной несоблюдения срока подачи заявления читайте в официальном Telegram-канале МГНП.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.