В сентябре 2022 года вступили в силу положения Федерального закона «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» №310-ФЗ, согласно которому внесены дополнения в нормы Жилищного кодекса РФ. В частности, в сделки с микродолями. Этой теме посвящен новый выпуск программы «Час Тюмени» на радио «Вести FM», гостями которой стали нотариус нотариального округа г. Тюмени, член правления ТОНП Анна Смахтина, нотариус Алевтина Прокопьева и заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников.

В ходе выпуска они подробно разобрали изменения в законодательстве и разъяснили слушателям особенности выделения долей в недвижимом имуществе. Согласно законодательным изменениям, жилье больше нельзя дробить на доли менее 6 квадратных метров. Данная законодательная норма направлена на борьбу с «резиновыми» квартирами и рейдерскими захватами помещений. Следить за исполнением этой нормы будет нотариат.

Узнать об этом подробнее можно посмотрев полный выпуск программы по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.