Материнский (семейный) капитал — это средства федерального бюджета, направленные на поддержку российских семей, воспитывающих детей. Потратить эти средства можно на накопительную часть пенсии мамы, образование детей, приобретение средств реабилитации детей, имеющих инвалидность, но самым популярным направлением использованием материнского капитала является улучшение жилищных условий семьи. При использовании средств материнского капитала существуют специальные требования в отношении прав собственности на жилые помещения, приобретенные с использованием его средств – родители обязаны наделить своих детей долей в праве собственности на приобретенный объект недвижимости.

Но многие граждане намеренно или по незнанию игнорируют данные требования, что приводит к нарушению прав третьих лиц. Сделки с объектами недвижимости, где не были надлежащим образом оформлены права детей, могут быть крайне легко признаны недействительными по решению суда и добросовестный покупатель, не подозревавший ни о чем, потеряет честно приобретенное жилье. Но как же обезопасить себя от рисков?

Общероссийский народный фронт провел круглый стол на тему «Злоупотребления при реализации права на материнский (семейный) капитал». В роли приглашенного спикера мероприятия выступила председатель Совета молодых нотариусов Московской городской нотариальной палаты Елена Ходневич. Нотариус подробно рассказала о правовых особенностях заключения договоров, предметом которых является недвижимость, купленная с использованием средств материнского капитала, о том как правильно оформить доли детей, какие существуют риски на рынке недвижимости, связанные с игнорированием требований по оформлению детских долей и как их избежать.

Подробнее о прошедшем мероприятии можно прочитать в материале официального telegram-канала Федеральной нотариальной палаты «Нотариат.рф».

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.