Бывают ситуации, в которых необходимо воспользоваться услугами нотариуса, но по тем или иным причинам совершить личный визит в нотариальную контору нет возможности. Что же делать в таком случае? Не нужно ничего придумывать – нотариус приедет к вам самостоятельно!

По статистике примерно каждое нотариальное действие совершается вне помещения нотариальной конторы. За прошлый год за выездным нотариальным обслуживанием обратилось почти 525 тысяч россиян. В основном данной возможностью пользуются те люди, у которых есть физические ограничения – инвалиды, ветераны, тяжелобольные люди, которые не могут самостоятельно передвигаться. При этом нотариус может приехать не только по месту жительства человека, но и в больницу, дом престарелых, следственный изолятор или колонию.

Выездным нотариальным обслуживанием могут воспользоваться не только физические, но и юридические лица. Достаточно часто участие нотариуса требуется на общем собрании акционеров.

Кроме того, существует ряд нотариальных действий, которые всегда совершаются вне нотариальной конторы. Например, опись наследственного имущества или обеспечение доказательств. Ведь и имущество, и доказательства, которые необходимо зафиксировать, могут находиться, где угодно.

Для того чтобы воспользоваться услугами выездного нотариального обслуживания существует несколько способов:

-        Отправить заявку онлайн через официальный сайт нотариуса или по электронной почте

-        Совершить визит в нотариальную контору и договориться с нотариусом о выезде. При этом это может сделать любой представитель гражданина (не обязательно по доверенности)

-        Позвонить по телефону Линии правовой помощи Федеральной нотариальной палаты 8 800 234 34 17. Звонок будет бесплатным из любой точки России. Операторы линии предоставляют справочную информацию, в том числе могут подсказать имена и контакты нотариусов в том или ином районе.

Со способами мы разобрались, но где же найти контакты нотариуса или нотариальной конторы? Тут тоже все очень просто – на портале Федеральной нотариальной палаты собраны адреса и телефоны всех нотариусов страны , а также контакты региональных нотариальных палат . Кроме того, на сайтах региональных палат существуют сервисы для поиска нотариусов, которые осуществляют выезды к нетранспортабельным и маломобильным гражданам для совершения нотариальных действий. К примеру, такой сервис доступен на сайте Московской городской нотариальной палаты.

Важным моментом является то, что нотариусы совершают нотариальные действия в пределах своего нотариального округа, данное правило касается и выездов. Это значит, что нотариус может поехать в деревни, поселки и иные районы, которые относятся к его нотариальному округу. Каждый нотариальный округ административно поделен на отдельные территории и за каждой из них закреплен тот или иной нотариус. Обратиться можно к любому нотариусу в пределах своего нотариального округа, но с учетом разделения по территориям может быть удобнее договариваться о выезде нотариуса.

Стоит упомянуть, что нотариусы совершают свою выездную деятельность даже в малонаселенных и труднодоступных местах. Но при осуществлении выезда в такие места существует ряд нюансов и стоп-факторов. Например, на возможность выезда могут повлиять даже погодные условия. Обычно в таких районах нотариусы имеют графики выезда в те или иные удаленные места, прикрепленные к конкретному нотариальному округу. Но расписание может меняться, в случае непредвиденных обстоятельств. Например, добраться до поселка можно только на вертолете, но на улице сильный туман.

Обычно выезд нотариуса состоит как минимум из двух визитов. При первом нотариус уточняет суть вопроса, проверяет необходимые детали, устанавливает реальное волеизъявление человека. После этого он возвращается в контору, где проводит необходимые проверки, совершает запросы, подготавливает проект документа. А в ходе второго визита уже совершается нотариальное действие.

Важно понимать, что с точки зрения гарантий законности, надежности и юридической силы нет разницы между нотариальным актом, удостоверенным в нотариальной конторе и тем, что был удостоверен на выезде. Ведь на выезде нотариус проводит ровно те же проверки, беседы и экспертизы, что и при совершении нотариального действия в своей конторе. Нотариальный акт будет иметь такую же повышенную доказательственную силу, а данные о нем будет таким же образом занесены в Единую информационную систему нотариата. Не обойдется и без QR-кода, который наносят на нотариальный документ для его защиты и оперативной проверки его данных.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.