Государственной Думой в третьем чтении принят закон, по которому оперативная регистрация права собственности по нотариально удостоверенной сделке в некоторых случаях будет возможна только при условии личного присутствия собственника при оформлении договора. Данное требование распространяется только на сделки с недвижимостью, в отношении которой в ЕГРН внесена запись о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.

Возможность установить блокировку на любые сделки с использованием простой письменной формы договора, осуществляемые без личного присутствия правообладателя, существуют уже давно. Правообладатель пишет соответствующее заявление, направляет его в Росреестр через МФЦ. По итогу, в ЕГРН ставится отметка о невозможности государственной регистрации права без личного участия владельца недвижимости. Теперь же наличие этой отметки будет значить, что присутствие владельца будет обязательным и при нотариальном удостоверении сделки по распоряжению его недвижимостью, если он хочет направить документы в Росреестр через нотариуса и максимально оперативно получить готовые бумаги. В ином случае – нотариус будет освобожден от обязательства направлять документы на регистрацию перехода права собственности. Собственник недвижимости будет должен заниматься этим самостоятельно.

Еще одним нововведением станет то, что теперь «включить» ограничение на сделки без личного присутствия собственник сможет и с помощью представителя – достаточно будет оформить соответствующую доверенность у нотариуса. Целью данных нововведения является снижение рисков нарушения прав граждан при сделках с недвижимостью, а также упрощение взаимодействия с госрегистратором.

Кроме того, закон увеличивает перечень случаев, когда может быть применен электронный документооборот. Ранее Росреестр принимал заявления в цифровой форме (подписанные УКЭП), только в том случае, если речь шла о госрегистрации перехода или прекращения права собственности на объект, то теперь применение электронного формата допустимо и при регистрации договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.