Представим ситуацию: вы длительное время ищите новую квартиру и наконец-то находите жилплощадь вашей мечты. У нее идеальное расположение, идеальное состояние, никаких долгов по ЖКХ, истории перехода прав собственности нет. Но есть один специфический нюанс – собственник квартиры вашей мечты отбывает наказание в местах лишения свободы. Многие, узнав данную новость откажутся от сделки, но кто-то попробует разобраться в ситуации и будет абсолютно прав.

На законодательном уровне, за небольшим рядом исключений, отсутствуют какие-либо ограничения на распоряжение недвижимостью. Граждане, отбывающие наказание в местах лишения свободы, могут являться участниками различных гражданских правоотношений, в том числе отношений собственности и обязательных правоотношений, вытекающих из договоров. К примеру, если супруга продает квартиру, нажитую в браке, а ее муж в данный момент находится в тюрьме, то она, как и прежде, обязана получить от него нотариально удостоверенное согласие на сделку. Тоже самое относится и к продаже долевой собственности, в которой какая-то часть принадлежит осужденному – он наравне с остальными участниками имеет преимущественное право покупки и продавец будет обязан оповестить его о своем намерении, а он – принять решение о покупке или отказе от нее.

Отбывающие наказание в местах лишения свободы также сохраняют право оформлять доверенности, брачные договоры, различные соглашения, в том числе касающиеся бизнеса, завещания и другие юридически значимые документы. Но как же их оформить находясь в тюрьме? Тут на помощь приходит нотариус.

Для того чтобы осужденный стал участником той или иной сделки, нотариус сам приезжает к нему в колонию. По сути, это одна из версий выездного нотариального обслуживания, доступного любому физическому или юридическому лицу. Запросить выезд нотариуса может как сам осужденный, используя телефон или электронную почту, так и его родственники или адвокаты. Кроме того, он может сообщить о своем желании совершить то или иное нотариальное действие через администрацию исправительного учреждения.

Перед тем, как произойдет встреча с нотариусом, заявитель должен будет уточнить важные для той или иной сделки нюансы и оплатить нотариальное действие. Количество встреч с нотариусом с осужденным не ограничено, так как они не приравниваются к свиданиям. Если нотариус приглашен для проведения сделки, то, как правило, требуется два выезда. При первом визите нотариус выяснит волю заключенного, разъяснит ему все правовые последствия той или иной сделки, а во время второго визита будет оформлен сам документ, проект которого нотариус подготовит в нотариальной конторе. Время, которое проходит между визитами, нотариус тратит для проведения всех необходимых проверок и экспертиз. Если в сделке участвуют две и более стороны, то они должны совместно организовать визит в исправительное учреждение в согласованный для удостоверения договора день и час. В случае, если свидания с заключенными ограничены или совсем запрещены, существует возможность решить вопрос со сделкой оформив нотариальную доверенность на распоряжение недвижимостью. В такой ситуации, рекомендуется оформлять через нотариуса не только доверенность, но и впоследствии всю сделку (уже в нотариальной конторе), где одной из сторон сделки выступит представитель заключенного. В этом случае все участники договора смогут быть абсолютно уверены в том, что сделка абсолютно безопасна и законна, а их имущественным правам в дальнейшем ничего не угрожает.

Для находящихся в заключении лиц может быть полезно еще одно нотариальное действие – удостоверение равнозначности электронного документа его бумажному аналогу. Оно может выручить, если тот или иной документ потребуется срочно, а физическая копия находится далеко от местонахождения исправительного учреждения. Любое удостоверенное при выезде в колонию согласие или доверенность нотариус может максимально быстро перевести в цифровой формат с сохранением юридической силы и переслать документ по месту требования, используя электронную почту.

При некоторых сделках с осужденными важно помнить, что несмотря на то, что закон не запрещает проводить такие сделки, существует ряд ограничений для подозреваемых и обвиняемых, то есть для тех лиц, которым суд еще не вынес приговор. Совершение нотариальных действий в отношении их имущества, недвижимости, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест, запрещается.

Еще одним важным моментом, при планировании сделки с осужденным, является то, что каждый нотариус осуществляет выезды только в пределах своего нотариального округа. Ознакомиться с перечнем нотариусов, работающих в том или ином районе или населенном пункте, можно ознакомиться на официальных сайтах региональных нотариальных палат или на портале Федеральной нотариальной палаты.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.