43 нотариальных действия в минуту и удостоверение завещания каждые 2 минуты – такова статистика, собранная Федеральной нотариальной палатой о загруженности нотариальных контор в летние месяцы. Большим спросом в период отпусков пользовалась услуга по оформлению разрешения на выезд несовершеннолетнего за границу – 217.000 удостоверений. В период с июня по август продолжался динамичный рост популярности услуг с цифровой составляющей. Например, за удостоверением равнозначности электронного документа бумажному граждане обратились к нотариусам 880.000 раз. Вместе с тем значительно возросло количество нотариальных действий, совершённых дистанционно и удалённо, по сравнению с прошлым летом число таковых действий увеличилось в 233 раза. Столь значительное повышение спроса на дистанционные сделки объясняется ещё и тем, что сегодня абсолютно любой договор можно оформить на дистанции. Самые частые обращения к дистанционному формату – более 70% от общего количества, связаны со сделками с недвижимостью. Второе по популярности место удерживают алиментные соглашения, соглашения о разделе имущества и прочие брачно-семейные сделки. На третьем месте  - сделки между юридическими лицами. Дистанционные нотариальные действия помогают экономить сторонам время, а следовательно и деньги, при этом уровень защищённости сделки остаётся точно таким же, как и при очном формате. Нотариусы точно также проводят комплексные проверки документов, выясняют реальную волю сторон, устанавливают добровольный характер сделки, разъясняют последствия её заключения и прочее.

Помимо дистанционного, граждане стали чаще обращаться и к удалённому формату. При таком способе совершения нотариального действия заявителю не требуется выходить из дома или офиса. Правда, список действий доступных в удалённом формате пока остаётся ограниченным. Связано это с вопросом обеспечения правовой безопасности для граждан и бизнеса. На сегодняшний день в удалённом формате доступны только те действия, которые не могут нанести значительного ущерба ни самого заявителю, ни третьим лицам. В онлайн удостоверяются действия, не требующие проверки волеизъявления, личности заявителя, документов и прочих деталей, т.е., если для удостоверения действия не требуется ни одной процедуры, возможной только при личном обращении, оно может быть совершено. Кроме того, для взаимодействия в удаленном формате заявителю необходимо обзавестись усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

Ещё одна точка роста среди нотариальных действий – обеспечение доказательств. По сравнению с прошлым летом число обращений за этой услугой выросло на 44%. При этом 73% обращений относились к размещенной в сети информации, перепискам в мессенджерах и по электронной почте.

За три летних месяца зафиксировано более 200.000 обращений граждан по вопросам, связанным с недвижимостью – сделки по купле-продаже, мене, дарению, регистрации перехода права собственности, наследование и пр.

Также есть области, в которых фиксируется значительное сокращение. Например, оформление доверенностей на распоряжение недвижимым имуществом. За совершением такого действия в нотариальные конторы обратилось на 37.5% меньше граждан по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Однако данное сокращение можно отнести к позитивным общественным явлениям, т.к., эти доверенности зачастую использовались для совершения сделок в простой письменной форме. Подобные сделки не только относятся к наиболее уязвимым с юридической точки зрения, но и являются широким полем для действий мошенников, аферистов и «черных риелторов». Таким образом, мы можем наблюдать тенденцию к повышению общего уровня правовой грамотности среди граждан и осознание рисков при совершении значимых сделок без должной юридической проверки документов, объектов и сторон сделки. Количество обращений в нотариальные конторы для удостоверения всех видов сделок по отчуждению недвижимости начало заметно расти еще в прошлом году. Помимо гарантий правовой безопасности при заключении сделок у нотариуса, есть ещё один немаловажный фактор – удобство при взаимодействие с нотариусом. Благодаря расширению сети коммуникаций между нотариусами и органами государственной власти и внедрению цифровых сегодня работают в режиме «одного окна», т.е., самостоятельно направляют документы в регистрирующие органы, запрашивают необходимые для проверки дополнительные документы, а также работают непосредственно с заявителем, помогают правильно составить текст договора, проводят разъяснение правовых последствий, объясняют нюансы каждой конкретной сделки.

Также к вершинам популярности среди нотариальных действий этим летом подобралась исполнительная надпись, за этой услугой поступило на 47% больше обращений, чем за лето прошлого года, при этом в основном надписи совершались на основании кредитных договоров.

Сущность этого действия заключается в том, что если заёмщик не исполняет финансовые обязательства перед кредитором, кредитор на основании исполнительной надписи может обратиться в ФССП для принудительного взыскания долга, минуя обращение в суд. Конечно, для этого между заемщиком и кредитором должен быть составлен договор займа, на котором нотариус и проставляет исполнительную надпись. На практике, исполнительная надпись помогает сэкономить уйму времени и разгружает судебную систему. Для обращения к нотариуса за исполнительной надписью кредитор обязан выждать две недели, которые отводятся на добровольное исполнение требований заёмщиком.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.