По статистике 76% от всех обращений к нотариусам за обеспечением доказательств касается фиксации правонарушений в соцсетях, мессенджерах и различных интернет-сайтах. В Поволжье, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае данный показатель уже превысил отметку в 80%. Рост популярности этого нотариального действия во многом связан с крайне острой проблемой – кибербуллингом. Жертвой этого неприятного явления может стать абсолютно любой человек – от яркой медийной личности до ученика младших классов обычной школы.

По оценкам различных экспертов в России каждый второй ребенок в России сталкивается с травлей, при этом основная часть этих случаев происходит в соцсетях, мессенджерах и т.п. Как же защититься от этого неприятного явления и дать отпор обидчикам? Ответ прост – обратиться к нотариусу за обеспечением доказательств. Некоторые заметят, что скриншоты с оскорблениями или данными, порочащими честь и достоинство, можно сделать самостоятельно. Да, это так, но именно зафиксированные нотариусом доказательства в силу особого статуса можно будет предоставить суду, даже если к моменту рассмотрения дела обидчик успеет удалить, скрыть или скорректировать их (на сегодняшний день такие возможности доступны практически в любой соцсети или мессенджере).

Процедура нотариального осмотра интернет-страниц проходит крайне быстро – самое главное, успеть обратиться к нотариусу до того момента, как публикация будет удалена или отредактирована. К тому же, на сегодняшний день это нотариальное действие доступно и в онлайн-формате: заявитель может обратиться за ним из любого места, где есть интернет – достаточно зайти в личный кабинет на портале Федеральной нотариальной палаты.

Вне зависимости от того, как вы обратились к нотариусу – через портал ФНП или совершили личный визит в нотариальную контору, нотариус для обеспечения доказательств зайдет на необходимые интернет-сайты со своего рабочего компьютера, сделает скриншоты и составит протокол осмотра сайта. В этом документе нотариус отразит все свои действия, содержание интернет-страниц, данные о заявителе, место и дату совершения нотариального действия. В итоге заявитель получит на руки нотариально удостоверенный протокол, скриншоты содержащих доказательства страниц, и, если необходимо, аудиозаписи, видеоматериалы, фото и т.п. То есть полный набор данных необходимых, чтобы защитить свои честь и достоинство, а также заставить обидчиков понести наказание.

В том случае, если нотариальное действие осуществлялось удаленно, протокол будет удостоверен специальной электронной подписью нотариуса и направлен заявителю в цифровом виде. Если документ понадобится заявителю в традиционном бумажном виде, то он сможет перевести его в бумажный формат в любой удобной нотариальной конторе.

В нотариальной практике было немало случаев, когда зафиксированные нотариусом скриншоты с перепиской в соцсети помогали разоблачить истинного инициатора конфликта и защитить невиновную сторону от необоснованных обвинений и требований возмещения морального и материального ущерба со стороны родителей, прикинувшегося жертвой абьюзера.

Еще одним вариантом нотариальной помощи детям, которые стали невольными свидетелями дошедшего до суда конфликта является обращение к нотариусу вместо допроса в суде. Данное действие является одной из разновидностей обеспечения доказательств, суть которой состоит в фиксации показаний свидетеля. Такой вариант дачи показаний поможет избежать большего стресса и даст возможность собраться и спокойно рассказать, как все на самом деле было.

Нотариус, как абсолютно беспристрастная третья сторона будет задавать предоставленные сторонами дела и согласованные с судьей вопросы и фиксировать ответы в своем протоколе. Такой нотариально удостоверенный протокол по закону можно будет приобщить к делу наравне с очными показаниями свидетелей в зале суда.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.