Фальшивая, исправленная или составленная под давлением доверенность – та самая «отмычка», которой аферисты пытаются взламывать благосостояние граждан. Недавно в нотариальной конторе города Москва была разоблачена очередная мошенническая схема, попытка завладеть квартирой с использованием поддельной доверенности. Случай не совсем типичный, т.к., помимо подделки самого документа, аферисты создали сайт для его проверки через сканирование QR-кода. Таким образом, можно констатировать, что теперь важно не только проводить проверку на подлинность самих документов, но и самым внимательным образом смотреть на результаты этой проверки. В особенности, при самостоятельной проверке, с помощью стандартного приложения в смартфоне.

На официальном портале ФНП – Федеральной нотариальной палаты, работает сервис для проверки доверенностей. Сервис бесплатный и доступен 24 часа в сутки 7 дней в неделю. В базе данных сервиса содержаться сведения обо всех нотариально оформленных доверенностях. Для того чтобы получить сведения о доверенности достаточно ввести в соответствующие поля реквизиты документа и система покажет номер доверенности, дату оформления, имена поверенного и доверителя, а также покажет сведения о нотариусе. Сверив все эти данные с документом, находящимся на руках, можно убедиться в его подлинности. К данному сервису с начала года поступило более 6.5 млн. обращений, что указывает на значительный рост популярности этой услуги. Например, в 2019 году зафиксировано порядка 2 млн. проверок подлинности доверенностей.

Также с 2021 года российский нотариат запустил сервис проверки нотариальных документов с помощью сканирования QR-кода, который теперь наносится на большинство документов, в том числе доверенности. Сервис также набирает популярность. Этим способом проверки за 8 месяцев 2022 воспользовались 61.000 раз, что в 2.5 раза больше чем за тот же период предыдущего года. Очевидно, что цифровые сервисы нотариата развиваются и пользуются всё большей популярностью среди граждан. Однако мошенники, аферисты и прочие недобросовестные граждане тоже пытаются не отставать от прогресса и изобретают всё новые схемы и пути обмана.

В сентябре этого года в московскую нотариальную контору обратились граждане с просьбой удостоверить сделку по купле-продаже квартиры. При этом у «продавца» была на руках нотариальная доверенность от собственника квартиры. Внешне доверенность имела все черты подлинного документа, включая и нанесенный QR-код. Сканирование кода камерой смартфона уводило на фейковый сайт, внешне копировавший настоящий сайт проверки доверенностей. Естественно, сайт-двойник подтверждал подлинность доверенности.

Естественно, проверка через ЕИС - Единую информационную систему нотариата, моментально выявила поделку. ЕИС – это защищенное внутреннее хранилище, в которое вносятся все данные обо всех удостоверенных документах. Доступ к хранилищу есть только у нотариусов, третьи лица не могут удалять, вносить изменения, добавлять файлы в это хранилище.

При самостоятельной проверке нотариальных документов граждане не всегда проявляют достаточно внимательности, к тому же сайты-двойники могут быть сделаны столь искусно, что и бдительный гражданин рискует попасть в ловушку мошенников. Несмотря на легкость и удобство проверки документа с помощью QR-кода и камеры смартфона, этот способ нельзя назвать 100% надёжным, лучше потратить чуть больше времени и воспользоваться сервисом на портале ФНП. Для этого достаточно зайти в соответствующий раздел сайта, нажать кнопку «Проверить», разрешить доступ к камере устройства и тогда уже сканировать QR-код. При таком методе проверка осуществляется через базу данных ЕИС, а не просто уводит на некий внешний сайт, с якобы подтверждением подлинности документа.

Зачастую сканирования QR-кода через сервис ФНП вполне достаточно для выявления подделки. Однако есть существенный нюанс. Реквизиты доверенности – номер, дата оформления и прочее, могут быть подлинными, но её содержание может быть изменено. Получить реальную доверенность, скажем, на управление автомобилем, вытравить оригинальный текст и наделить себя новыми, более широкими полномочиями – одна из распространенных мошеннических схем. Такую подделку разоблачить будет совсем не просто, поскольку содержание доверенности относится к нотариальной тайне и не раскрывается в публичном реестре. Иными словами, при проверке через QR-код, пользователь увидит, что доверенность за таким номером действительно выдавалась, но каковы полномочия поверенного узнать не удастся. Доступ к таким сведениям есть только у нотариуса. Таким образом, проверку подлинности доверенности со 100% гарантией можно провести, только обратившись в нотариальную контору. Впрочем, не только доверенности.

Фальшивые паспорта и прочие документы также зачастую выявляются именно в нотариальных конторах. Недавно такой случай произошел в столичной нотариальной конторе. Мошенники хотели переоформить на себя квартиру, собственницей которой была женщина с лёгким психическим расстройством. Злоумышленники насильно отправили женщину на лечение в психиатрическую клинику, и отправились в нотариальную контору, вместо реальной собственницы в сделке по переоформлению недвижимости фигурировало подставное лицо, с поддельным паспортом. Нотариус выявил подделку и афера сорвалась.

В случае если сделка проводится без участия нотариуса, в простой письменной форме, например, через МФЦ, гарантии безопасности мало отличаются от нуля. Зачастую собственники квартир узнают о том, что лишились недвижимости, получив очередную платёжку за коммунальные услуги, в которой обнаруживают чужое имя. При этом существует обширный, международный опыт практически всех стран, работающих на принципах латинского права, который наглядно подтверждает, что снижение количества преступлений такого рода обеспечивается введением обязательной нотариальной формы для сделок с недвижимостью. Нотариальная форма может эффективно защитить не только собственников недвижимости, но и добросовестных покупателей, и снизить количество оспариваемых сделок, а следовательно и количество безвозвратно потерянного жилья и денег. Ведь помимо подлинности документов нотариус проводит проверку целого ряда значимых юридических фактов – дееспособность, банкротство, наличие прав у третьих лиц, например, несовершеннолетних детей или супругов. Немаловажным аспектом удостоверения сделки у нотариуса является личная беседа. Нотариус выясняет реальную волю сторон, разъясняет правовые последствия сделки и убеждается в том, что заявитель их правильно понимает. Если же нотариус видит, что сделка проводится под давлением, принуждением, в результате заблуждения или обмана, он вправе отказать в её удостоверении. Предотвращение подобных преступлений – часть повседневной работы нотариуса. Зачастую, мошенники выбирают себе в жертвы наиболее уязвимые категории граждан, которые в силу возраста, состояния здоровья, как физического, так и психического, не всегда в состоянии защитить собственные права и интересы. Относительно недавний случай: группа «чёрных риэлтеров» привела в нотариальную контору мужчину, чтобы оформить договор дарения на квартиру. Квартиру мужчина получил в наследство от недавно умершей матери. От нотариуса не укрылся тот факт, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Он не только отказал в совершении нотариального действия, но и вызвал сотрудников полиции. Оказалось, что спутники дарителя – не случайные охотники за удачей, решившие воспользоваться горем и слабостью человека, а организованная преступная группа, на счету которой уже несколько подобных сделок. Теперь злоумышленники находятся под стражей, им грозит заключение до 10 лет, за мошенничество в особо крупных масштабах.

Обратившись в нотариальную контору, заявитель всегда может рассчитывать на добросовестную проверку юридических аспектов сделки. Дело тут не только и не столько в моральных качествах каждого нотариуса, важно помнить, что нотариус несет полную имущественную ответственность за результат сделки, и в случае её неправомочности обязан будет возместить потерпевшей стороне потерянные средства в полном объёме. Выплата компенсации гарантирована обязательным страхованием профессиональной ответственности нотариуса, личным имуществом и Компенсационным фондом Федеральной нотариальной палаты.    

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.