За прошедшие 8 месяцев 2022 года нотариусами было удостоверено почти 364 тысячи завещаний, в том числе совместных. Завещание крайне полезный инструмент в том случае, если человек хочет распределить свое имущество между будущими наследниками, так как считает нужным именно он, а не общие нормы закона. Но помимо личных завещаний есть и другие инструменты – о них мы расскажем ниже.

По данным статистки в последние годы возросла популярность совместных завещаний. Данный институт появился летом 2019 года и его могут использовать супруги в отношении общего имущества. За январь-август 2022 года количество таких завещаний увеличилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 29%, по сравнению с тем же периодом 2020.

Нотариусы сообщают, что в последнее время возросло количество завещаний, которые включают в себя еще не появившихся на свет детей, внуков и правнуков. К примеру, женщина составила завещание на своих детей, один из которых в тот момент еще не был рожден. Имя ребенка было вписано в документ позже, после получения свидетельства о рождении. По закону наследниками первой очереди являются также супруги и родители наследодателя, а используя завещание женщина смогла распределить все имущество только между детьми. Или другой пример – пожилой мужчина решил разделить свое имущество поровну между своими детьми, внуками и правнуками. В завещании будут указаны все, которые появятся к моменту его ухода.

О силе завещаний

В СМИ часто появляются истории о том, что наследники чувствуют себя обделенными и ссорятся из-за несправедливых, по их мнению, завещаний. В нотариальной практике тоже встречаются такие случаи. В одной из подмосковных нотариальных контор вдова узнала, что покойный муж по завещанию оставил часть имущества ее сестре. Данный «сюрприз» женщина совершенно не оценила, что привело к ссоре с родственницей.

Но завещание также способно объединить и примирить людей, которые много лет находились в ссоре. Примером тому является рассказ пермского нотариуса, которая удостоверила заявление пожилой женщины и открыла наследственное дело после ее смерти. Наследниками по завещанию было двое сыновей, которые больше двадцати лет не общались между собой из-за ссоры. Наследники были приглашены в нотариальную контору в одно и то же время.  В завещании женщина написала, что все имущество делит между ними поровну, потому что любит их одинаково. Они были настолько тронуты, что наконец-то смогли выяснить отношения и простить друг друга.

Важно помнить, что человек в любой момент может изменить свое завещание, составив новое. Также существует возможность полностью его отменить, получив у нотариуса специальное распоряжение. За прошедшие 8 месяцев по России было отменено почти 18 тысяч завещаний.

О праве на наследство

За прошедшие 8 месяцев нотариусами было выдано 3,6 миллионов свидетельств о праве на наследство. Этот показатель на 19% больше, чем за тот же период 2021 года и на 80% превышает показатели аналогичного периода 2020 года. Большая часть таких свидетельств — это свидетельства о праве на наследство по закону, каждое шестое – на наследство по завещанию.

Вне зависимости от того формата, у потенциальных наследников есть установленные законом сроки для подачи заявления о вступление в наследство – 6 месяцев со дня открытия наследственного дела. И самая распространенная ошибка при вступлении в наследство это нарушение данного срока. Многие граждане ошибочно полагают, что к нотариусу нужно обращаться не в течение, а спустя 6 месяцев.

В случае, если есть наследники, которые вступили в свои права вовремя, то по их заявлению можно включить в состав наследников нового человека. В ином случае «опоздавшему» придется обратиться в суд. Или, если это имело место, доказывать фактическое своевременное вступление в наследство. К примеру, если речь идет о квартире, это может быть совместная прописка наследника и наследодателя или подтверждение, что наследник оплачивал коммунальные или иные платежи после смерти наследодателя.

Если у человека нет наследников, его имущество признается выморочным и передается государству. Такого вида свидетельств за прошедшие месяцы этого года было выдано свыше 3000, что на 39% превышает показатели аналогичного периода 2021 года. Несколько лет до этого показатель практически не изменялся. В нотариальной практике были встречались случаи, когда даже при наличии родственников люди завещают свое имущество государству, благотворительным или религиозным организациям.

О завещательном возложении

Завещание не только позволяет передать свое имущество определенному лицу, но и обязать выполнить определенные действия в пользу третьих лиц. К примеру, старшая дочь получила наследство от матери, при этом в нем было прописано условие пожизненного проживания в квартире младшей сестры, имеющей инвалидность. Бывают случаи, что авторы завещаний проявляют заботу даже о домашних животных. Женщина обязала будущих наследников содержать шесть ее собак и козу. В обоих случаях был предусмотрен исполнитель завещания, который должен был контролировать исполнение воли наследодателя.

Завещательное возложение может применяться и к другим действиям имущественного или неимущественного характера. К примеру, можно оставить распоряжения по поводу похорон. Некоторые граждане предпочитают договариваться о таком заранее. В нотариальной практике был случай, когда нотариус удостоверял завещание пожилой женщины, которая уже заключила договор с колумбарием и даже заказала плиту с гравировкой ФИО и даты рождения. Исполнитель завещания должен был организовать кремацию и добавить на плиту последнюю дату.

Но что делать, если завещание с подобным условием написано и удостоверено, но у наследника нет средств для исполнения этих условий? Для наследников существует возможность взять из наследства до 100 тысяч рублей на похороны раньше, чем они в него вступят.  Для этого необходимо предоставить нотариусу чеки или счета, выставленные ритуальной организацией. За последние 8 месяцев 2022 года нотариусами было вынесено 16,6 тысяч постановлений о возмещении расходов на похороны наследодателя.

Бывают случаи, когда люди пытаются внести в завещания условия, которые невозможно корректно отследить и учесть. Например, мужчина решил завещать свою недвижимость внуку, но только если тот получит высшее образование. В этом конкретном случае невозможно предусмотреть все нюансы. Кто примет наследство, если на момент смерти наследодателя внук не достигнет совершеннолетия? И остается вопрос о получении диплома о высшем образовании. Можно пойти учиться в 18 лет, а можно и в 43.

Вот еще пример: мужчина в возрасте хотел написать, что оставит наследство внучке, но только если она выйдет замуж. При этом он «случайно» проговорился девушке об этом условии. Она поспешила исполнить условие и получила «заветный» штамп в паспорте, дедушка после этого скончался. Но всем его завещанным имуществом оказались 6 рублей на счете в Сбербанке.

О других инструментах

Для граждан, которые имеют на своих счетах более крупные суммы, может быть интересен формат завещания, предусматривающий создание наследственного фонда. Данная возможность появилась в сентябре 2018 года. Наследственный фонд может быть полезен, в первую очередь, владельцам крупного бизнеса, которые хотят, чтобы их дело успешно развивалось даже после того, как их не станет.

В марте 2022 года появился еще один способ для управления имуществом наследодателя – личный фонд. Он отличается от наследственного тем, что начинает функционировать уже при жизни учредителя. Тем самым появляется возможность самому принять участие в деятельности фонда, проверить его эффективность, устранить недостатки.

А летом 2019 года начал действовать и набирать популярность еще один инструмент, актуальный для массовой аудитории – наследственный договор. За 8 месяцев 2022 года было заключено на 28% больше наследственных договоров, чем за такой же период прошлого года. А если сравнить нынешние показатели с показателями 2020 года, то мы увидим колоссальный прирост – более 460%.

Глобальная разница между наследственным договором и завещание заключается в следующем – при составлении первого наследники участвуют в процессе подготовки документа и являются одной из сторон сделки, и соответственно, осведомлены о воле наследодателя и условиях, которые должны выполнить. В то время как завещание является тайной и его содержание наследникам не раскрывается.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.