Согласно сообщению руководства Федеральной налоговой службы, МЧД — единый формат машиночитаемой доверенности, начнёт применятся в конце 2022 года.

Полномасштабному использованию данной технологии предшествовал более чем годовой тестовый период. Помимо целого ряда удобств, связанных с оформлением и применением МЧД, единый, стандартизированный формат электронных доверенностей, созданный на базе формата ФНС и ФНП, повысит эффективность и безопасность цифрового документооборота. Основная область применения электронных доверенностей единого формата — государственные органы власти и институты, корпоративная среда, банки и прочие кредитные организации. Конечно, первый вопрос, который возникает к любому новому продукту или технологии в области цифрового взаимодействия — безопасность. При использовании единого формата МЧД вероятность ошибок при обработке документов этого типа, а также их фальсификация и использование в противоправных целях, практически, сводится к нулю. Кроме того, данный формат предотвратит риски, связанные с нарушениями требований законодательства к обязательности нотариальной формы, а следовательно кратно снизит вероятность оспаривания заключённой сделки. Полномочия поверенного можно будет моментально проверить через реестр, введя специальный код МЧД в соответствующее поле. К тому же риски действий по отмененным или утратившим свою силу доверенностям исключаются, благодаря технологии распределенного реестра. Доступ к информации об актуальном статусе доверенности доступен всем участникам взаимодействия через блокчейн-платформу ФНС интегрированную с электронным реестром распоряжений об отмене доверенностей ФНП.

Кроме того, упростился и сам процесс оформления МЧД. Теперь доверителю не потребуется личная усиленная квалифицированная электронная подпись для нотариального оформления электронной доверенности. Для удостоверения будет достаточно электронной подписи нотариуса и внесения документа в систему. По заявлениям Федеральной нотариальной палаты, такой порядок оформления вступит в силу в начале 2023 года.

Главные плюсы введения единого формата машиночитаемых доверенностей - нотариально удостоверенных и не требующих удостоверения, упрощение для широкого круга участников гражданского оборота процесса получения услуг и осуществления иных юридически значимых действий в формате электронного взаимодействия.  

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик так прокомментировал введение единого формата для МЧД:

«Наше сотрудничество с Федеральной налоговой службой уже неоднократно позволяло создать передовые, надёжные и удобные инструменты для граждан и бизнеса. Этот новый проект также откроет новые возможности для эффективного и безопасного гражданского оборота»    

ФНС запустила эксперимент по апробации технологии обмена машиночитаемыми доверенностями в сентябре 2021 года. Тестовый этап продлён до конца 2022 года в связи с принятием Федерального закона № 443-ФЗ, который вводит обязательное применение машиночитаемой доверенности с 1 января 2023 года. В течение года апробации помимо ФНП к эксперименту присоединились такие организации как Почта России, Росстат, ВТБ, все крупные операторы ЭДО и пр.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.