Новый документальный фильм телеканала Россия 24 «Искушение наследством», посвящён теме неправомерного завладения наследством, а точнее — попыток некоторых наследников «приблизить» срок получения наследства. Естественно, ради достижения своей цели, подобные граждане не гнушаются уголовными преступлениями, в спектре от составления мошеннических схем с целью завладения чужим наследством до убийства. Комментатором наиболее запутанных и резонансных наследственных дел с криминальным элементом выступила Александра Игнатенко - член Правления Федеральной нотариальной палаты.

Антигероями документальной ленты стали люди, которым наследственное имущество, как правило недвижимость, показалась дороже, чем жизни родственников. При этом в ряде случаев поражает полное отсутствие раскаяния или даже осознания тяжести своих поступков. Так один из персонажей, даже будучи уличённым и осуждённым за убийство родственника, не оставлял надежды оформить наследство на себя и, отбывая срок в колонии, получать доход от аренды квартиры. Большим сюрпризом стало для него то, что согласно законодательству он был признан недостойным наследником и лишён права претендовать на какую-либо часть в наследстве.

Помимо таких трагических случаев Александра Игнатенко подробно рассказала о наследственном законодательстве и процедуре наследования в целом - очередях наследования, тонкостях составления завещаний, а также пояснила, кто и по какой причине может быть признан недостойным наследником, а кому полагается обязательная доля  в   наследстве, вне зависимости от его содержания.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.