В этом году зафиксирован рекордный рост спроса на нотариальные действия в удаленном формате – за последние 11 месяцев количество обращений за ними выросло в 30 раз. Суммарно до декабря 2022 года в онлайн-режиме совершено свыше 100 тысяч нотариальных действий. На сегодняшний день чаще других полностью цифровой вариант нотариальной помощи выбирают те, кому нужно зафиксировать доказательства в сети интернет, вернуть долг посредством исполнительной надписи или подстраховаться при покупке движимого имущества, оформив выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Возможность обращения к нотариусу за рядом нотариальных действий в удаленном формате появилась у россиян в конце 2020 года, со дня вступления в силу так называемого закона «О цифровом нотариате». Перечень нотариальных действий, доступных в удаленном цифровом формате, постепенно увеличивается – на данный момент таких действий девять (включая использование депозитного счета нотариуса, свидетельствование верности перевода, совершение исполнительной надписи, передачи на хранение нотариусу электронных документов и другие) – все эти действия доступны в личном кабинете на портале Федеральной нотариальной палаты.

Основополагающим принципом удаленного нотариального формата является сочетание преимуществ электронных технологий и гарантий правовой безопасности для заявителя. Именно поэтому перечень нотариальных действий, доступных онлайн, строго ограничен – в него входят только те действия, которые не требуют проверки реальной воли обратившегося и его понимания правовой сути и последствий оформления того или иного документа. К примеру, даже если заявитель обратиться за любым действием из перечня, будучи в абсолютно невменяемом состоянии, или злоумышленник получит доступ к личному кабинету заявителя, серьёзных проблем не возникнет – рисков нарушить чьи-либо права и причинить кому-либо реальный ущерб здесь попросту нет. И, напротив, перевод в цифровой формат любого рода сделок, включая доверенности – рискованная идея, которая может повлечь за собой крайне неприятные последствия вплоть до потери имущества или денег. Поэтому и доверенности, и, к примеру, любые другие действия по отчуждению недвижимости нотариусы удостоверяют только в рамках личной встречи с заявителем.

Запуск удаленного формата во многом изменил само представление об обращении к нотариусу – благодаря нему стало возможным получить квалифицированную правовую помощь находясь, где угодно. При этом заявитель не должен задумываться ни о времени суток, ни о том, какой сегодня день недели, графике работы и степени загруженности той или иной нотариальной конторы. Портал Федеральной нотариальной палаты работает 24/7 – нужен только подтвержденный аккаунт на портале Госуслуг и ключ усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). При этом тарифы на совершение нотариальных действий в удаленном формате останутся такими же, как и при личном визите в нотариальную контору.

Появление удаленного цифрового формата нотариальных действий стало радостной новостью для жителей труднодоступных районов, у которых в пешей доступности нет постоянно работающей нотариальной конторы, и которые, как правило, вынуждены ждать выездного обслуживания нотариуса. В свою очередь, цифровой формат позволяет запросить необходимый документ незамедлительно.

При этом дистанционный формат обращения за тем или иным нотариальным действием не значит, что готовый документ будет выдан заявителю только в электронном виде. При необходимости документ, удостоверенный усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, всегда можно перевести в классический бумажный формат. Для этого достаточно обратиться в любую удобную нотариальную контору.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.