В последние несколько месяцев, помимо возросшего спроса на доверенности, был зафиксирован рост интереса граждан и к договорам дарения. Также более востребованной становится безвозмездная передача доли в жилом помещении, купленном с использованием средств материнского капитала. С чем же связаны такие тенденции и какие правовые нюансы необходимо знать дарителям и одаряемым? Об этом расскажем ниже.

Формат дарения чаще всего используется, когда люди хотят передать близким недвижимое имущество – квартиру, дом, земельный участок. Эксперты отмечают все больше случаев, когда взрослые дети дарят матерям доли в жилых помещениях, купленных на деньги маткапитала. Согласно законодательству такая жилплощадь должна делиться на всех членов семьи. В том числе – на всех детей, независимо от их возраста, места жительства и финансовой самостоятельности. Если была использована ипотека, то доли распределяются после выплаты кредита. И, хотя многие совершеннолетние дети или, например, мужья в большинстве случаев не претендуют на часть жилплощади, купленной на средства маткапитала, механизм отказа от такой доли на данный момент не имеет четкой регулировки. В связи с этим один из рабочих вариантов – как раз дарение.

В связи с мобилизацией, доли в жилье приобретенном на маткапитал, чаще всего дарили сыновья. Те, кто по тем или иным причинам не успевали заключить полноценный договор, шли к нотариусу за оформлением соответствующей доверенности. Крайне важно помнить, что в подобных случаях в доверенности необходимо не только указать, кто и какую недвижимость может подарить от вашего имени, но и четко прописать, кому предназначается подарок. Без этого документ не будет иметь юридической силы. Напомним, что граждане, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации, могут оформить ряд нотариальных документов (в том числе доверенности) на льготных условиях – без оплаты услуг правового и технического характера.

На что имеем право

По договору дарения допустимо передать что угодно: недвижимость, коллекцию произведений искусства, транспорт, оборудование, животных, ювелирные изделия, мебель и другие вещи. Подарком могут стать и предметы интеллектуальной собственности: компьютерные программы, карты, рисунки, товарные знаки, фотографии и прочее. Важно учитывать, что по договору дарения передается не само авторство, а исключительные права на использование произведения – выпуск музыкального диска, публикацию статьи, размещение иллюстраций на сайте и тому подобное.

Для того, чтобы имущество – квартиру, машину, гараж, землю и прочее – можно было подарить, оно должно быть официально зарегистрировано на дарителя. Еще одним важным моментом является отсутствие обременений – имущество не должно находиться в залоге у банка или, к примеру, под арестом. При этом, если имущество было нажито в браке, то для его дарения необходимо согласие второго супруга. Также запрещено дарить имущество, если его владелец находится в стадии банкротства.

Всегда необходимо помнить и о правах несовершеннолетних детей или недееспособных граждан. К примеру, если договор дарения привел к ухудшению их жилищных условий, то органы опеки могут оспорить сделку.

Если договор дарения удостоверяет нотариус, он проверяет все нюансы: имеет ли право человек в полной мере распоряжаться тем, что планирует подарить, не будут ли нарушены права третьих лиц, получены ли все необходимые разрешения и так далее.

Желание и понимание

Крайне важно, чтобы даритель не просто был дееспособным, находился в трезвом уме и памяти, но и понимал юридические нюансы формата дарения. Не путал его с завещанием или рентой, не считал, что подарок можно в любой момент забрать обратно. Не ждал, что, подарив, к примеру, квартиру, сможет остаться в ней жить. Согласно закону, как только право собственности переходит к одаряемому, он может указать дарителю на дверь.

Нотариус в обязательном порядке проверяет, не находится ли человек под давлением и точно ли хочет навсегда расстаться со своим имуществом, ничего не получив взамен. Ведь формат дарения не подразумевает никаких ответных действий, услуг, оплат и прочего. В принципе, одаряемый может даже спасибо не сказать. Иногда это становится весьма сюрпризом и для того, кто получает подарок.

Был случай, когда одна соседка подарила другой земельный участок. Оформлено было все в простой письменной форме, то есть без визита к нотариусу. Практически сразу после дарения женщина, которая отдала землю, стала требовать от второй различные услуги и финансовую поддержку – то лекарства купить, то еще что-то. Точкой кипения для одаряемой стало требование оплатить зубной протез. После этого новая владелица участка пошла за консультацией к нотариусу. В ходе консультации посетовала на то, что дешевле было купить участок, чем тратить деньги на все желания соседки и спросила, как можно вернуть подарок прежней хозяйке. Она было очень сильно удивлена, узнав, что по закону она вообще ничего не должна дарителю.

Учесть все детали

Договором дарения ни в коем случае нельзя прикрывать другие сделки – к примеру, куплю-продажу, чтобы сэкономить на налогах. В ряде случаев договор дарения и вовсе не имеет смысла. Например, имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, даже если на него заработал один из супругов. Если такое имущество подарить второму супругу, то оно все равно останется общим. Изменить режим собственности в этом случае можно брачным договором.

Как и в ситуации с доверенностью, в любом договоре дарения необходимо конкретно прописать, кто, кому и что именно дарит. Если необходимо удостоверить договор дарения недвижимости, следует обратиться к нотариусу, который работает в том же регионе, в котором расположен объект. В случае, если одна из сторон договора проживает далеко от этого места, сделку можно провести в дистанционном формате, с привлечением двух и более нотариусов из разных точек страны. Но при этом один из нотариусов все же должен работать в регионе, где находится «подарок».

Участие нотариуса в сделке не только гарантирует ее правовую чистоту, но и помогает сэкономить время и силы. Нотариус самостоятельно запрашивает все необходимые справки и направляет документы в Росреестр, чтобы право собственности на недвижимость перешло от дарителя к одаряемому. Регистрация проходит в ускоренном режиме, и время ожидания составляет всего один рабочий день.

Есть в договоре дарения еще один интересный правовой нюанс – в него можно включить пункт, о том, что, если даритель переживет одаряемого, подарок не достанется его наследникам, а вернется к своему изначальному владельцу. Также можно добавить «свободу» от обязательств. К примеру, простить человеку долг или взять на себя его задолженность перед третьим лицом. Причем в рамках договора дарения есть возможность «списать» не только всю сумму долга, но какую-то его часть или проценты.

А еще в договоре можно прописать намерение на будущее: зафиксировать и сам подарок, и конкретный срок или событие, после которого он будет вручен. И если устные договоренности в юридическом плане ничего не стоят, то с нотариально удостоверенным договором дарения имеются все шансы добиться обещанного.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.