Героине программы - Зое, проживающей в Москве, понадобилось срочно отправить своему брату в Читу доверенность. Основная сложность заключалась в том, что брат должен был получить доверенность в этот же день, а ни одна курьерская служба не смогла бы осуществить доставку за столь сжатые сроки. Зоя обратилась к нотариусу, который осуществил «нотариальную телепортацию» доверенности.

В ходе этого процесса доверенность Зои была заверена в бумажном виде, а потом нотариус конвертировал доверенность в электронный формат, заверил и отправил в нотариальную контору в городе Чита, в которой уже находился брат Зои. При удостоверении документа в электронном виде, используется усиленная квалифицированная электронная подпись, а при передаче осуществляется защищенный канал связи. Получив удостоверенный электронный документ, нотариус Читы перевел его в привычный всем бумажный формат и передал брату Зои. Весь процесс занял меньше получаса. При проведении такого нотариального действия документ не теряет своей юридической силы.

Множество организаций, число которых с каждым днем увеличивается, уже принимает документы в цифровом формате и обратный перевод электронного документа в бумажный может не понадобится. В таком случае нотариус отправляет заверенный документ на электронную почту клиента и тот самостоятельно пересылает ее нужному адресату.Кроме этого, такой документ можно сохранить на любом удобном цифровом носителе.

Одним из основных плюсов «нотариальной телепортации» является защищенность такого документа — его невозможно подделать. Если злоумышленник попробует изменить файл, то он будет поврежден и перестанет открываться. А в ближайшее время нотариальные документы в любых форматах будут оснащаться индивидуальным QR-кодом. Достаточно будет просканировать такой код при помощи смартфона, и он покажет существует ли такой документ или нет. Таким образом документ получит еще одну степень защиты от вмешательства мошенников.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.