С каждым днем цифровые сервисы все больше проникают в нашу жизнь. Имея под рукой устройство с доступом в интернет, можно как совершить покупку в супермаркете, так и совершить ряд юридически значимых действий. И в этом гражданам и бизнесу поможет нотариат. Федеральная нотариальная палата активно развивает свои цифровые сервисы, с каждым днем внедряя все новые возможности для безопасного «цифрового» гражданского оборота.

Очень активно россиянами стала использоваться «цифровая телепортация» - за текущий год этим нотариальным действием воспользовались почти 3 миллиона раз. «Цифровая телепортация» позволяет перевести практически любой бумажный документ в цифровой формат и отправить его в любую точку страны , без потери его юридической силы. Отправитель обращается к нотариусу в своем городе, а получатель, если нужно перевести полученный электронный документ обратно в бумажную форму, обращается к ближайшему нотариусу в своем. Все отправления защищены и удостоверены усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, что исключает риски использования документов мошенниками.

Также за текущий год граждане стали чаще обращаться к нотариусу для отправки заявлений в ФНС и Росреестр, что на четверть превышает количество обращений в 2019 году.

Цифровые сервисы нотариата уже сегодня позволяют создавать и заверять документы в цифровом виде, не тратя лишнее время на предварительное создание документа в бумажном виде. С каждым днем ряд государственных ведомств, которые могут принимать документы в таком виде, растет.

Нотариат помогает участникам банковской сферы – этим летом был запущен совместный проект Сбера и Федеральной нотариальной палаты, который позволяет проводить ряд банковских операций по электронной доверенности. Нотариус создает, заверяет цифровую доверенность и отправляет в банк. Все операции проводятся по защищенному каналу связи, и банк получает информацию мгновенно. Такой формат передачи доверенности исключает ее потерю и риск подделки и позволяет значительно сэкономить время, потому что доверенному лицу не нужно получать бумажный экземпляр доверенности.

Важным моментом при проведении сделок в цифровом формате является их безопасность, но и здесь нотариусы готовы помочь гражданам и представителям бизнеса. Как и при проведении сделок в «бумажном формате», нотариус тщательно проводит тщательную проверку, разъясняет последствия подписания тех или иных документов и несет полную материальную ответственность за проводимую сделку.

В декабре 2020 года вступит в силу новый закон о «цифровом нотариате», который позволит осуществлять еще большее количество нотариальных действий через интернет. Это позволит улучшить качество и удобство гражданского цифрового оборота, а также снизить количество посещений людных мест и контактов с людьми, что крайне важно в условиях пандемии. 

 

 

 

 

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.