За прошедших два года нотариусы выявили и предотвратили совершение 680 фактов мошенничества в 45 субъектах Российской Федерации. В рублёвом эквиваленте эта цифра выглядит так: 639 миллионов рублей, включая стоимость выморочного имущества на 98 миллионов рублей не попали в карманы мошенников, а остались у государства. Столь эффективная защита прав частных лиц и бизнеса возможна лишь при нотариальном удостоверении сделок. Во время удостоверения нотариусы получают возможность выявить и предотвратить незаконный переход прав на собственность или долей в бизнесе. Недвижимое имущество и доли в ООО традиционно остаются наиболее привлекательными объектами для мошенников.

По статистике за 2020 год нотариусам удалось выявить 102 факта мошеннических действий в отношении недвижимости, 200 – в отношении движимого имущества и 36 случаев в отношении долей в бизнесе. Данные собирались в 35 регионах страны. Пальма первенства в этом «соревновании» досталась Москве, столичные нотариусы заявили о 194 случаях мошеннических действий. Сюда же можно добавить и 46 эпизодов, о которых сообщили нотариусы Московской области. Следом идёт Санкт-Петербург – 58 случаев. Затем Свердловская область – 43 случая, Красноярский край – 37 случаев, Республика Башкортостан и Самарская область – по 25 случаев.

Решая для себя вопрос, обращаться ли к нотариусу для заверения сделки или обойтись простой письменной формой, гражданам важно помнить, что те, кто «сами с усами», частенько «остаются с носом». И не менее важно понимать, что нотариус, хоть и является независимой, третьей стороной, чрезвычайно заинтересован в чистоте и законности сделки, по той причине, что несёт полную имущественную ответственность за удостоверенные сделки. Благодаря развитию технологий цифрового обмена информации, сейчас у нотариусов есть весь инструментарий для самой скрупулёзной проверки представленных документов, главную роль в которой играет Единая информационная система нотариата. Кроме того, нотариусы имеют возможность оперативно проверить данные, запрашивая информацию в ЕГРН, ЕГРЮЛ, органах ЗАГС, банках и Базовом регистре Москвы.

Не менее важную роль для защиты прав и интересов граждан имеет и личная встреча с нотариусом. После проверки удостоверяющих личность документов, нотариус проверяет как правоспособность, так и дееспособность обратившегося лица. В очной беседе с гражданином нотариус может установить обращается ли он за совершением действия по доброй воле и адекватно ли понимает суть и последствия сделки. В этой части очень многое зависит от опыта нотариуса. Практика показывает, что за годы личного общения с людьми практически любой нотариус способен разглядеть неискренность, фальшь или подозрительное поведение в манерах гражданина. Любое сомнение нотариуса в правомерности сделки влечет за собой подключение дополнительных методов проверки.

Конечно, ключевой фактор тут опытный намётанный глаз нотариуса, способный отличить подлинные документы от поддельных. Так, попытка совершить мошенническое действие по купли-продаже доли в уставном капитале ООО завершилась для двух «бизнесменов» позорным бегством. Нотариус обратил внимание, что в представленных документах разнится подпись собственника доли, кроме того вызвала подозрения и подлинность его паспорта. Дабы прояснить эти сомнения, в нотариальную контору был вызван наряд полиции. Мошенники не стали дожидаться прибытия стражей правопорядка и бросились наутёк.

Пример этот показателен еще и потому, что в 2008 году такая сделка могла бы осуществиться, т.к., в то время любые сделки с долями в ООО могли совершаться в простой письменной форме. Следствием чего и был вал судебных исков и рейдерских захватов бизнеса. Поток нарушений в сфере корпоративного права остановило только постепенное введение обязательного нотариального удостоверения для всех сделок, касающихся отчуждения долей ООО и подтверждения решений общих собраний Обществ.

Бывает и так, что нотариусы выявляют поддельные нотариальные акты. Чаще всего подделываются договоры купли-продажи недвижимого имущества, доверенности, согласия супругов о разделе имущества, заявления в налоговые органы и т.д. Нередко выявляются попытки неправомерных действий при совершении исполнительной надписи по поддельным документам. Вот хрестоматийный пример такого мошенничества, выявленного в нотариальной конторе Москвы: некий гражданин позвонил в нотариальную контору, якобы желая призвать к ответу своего должника, для чего ему требовалось совершить исполнительную надпись. Документы гражданин отправил нотариусу в электронном виде. Посмотрев скан-копии, нотариус усомнилась в подлинности платёжного поручения, выданного Саратовским отделением Сбербанка. Именно это платёжное поручение займодавец представлял как доказательство переведённых должнику денежных средств. Нотариус поставила гражданина в известность о том, что запросит в банке проверку этого документа. Гражданин, недолго думая, отказался от совершения нотариального действия.

По закону нотариусы должны информировать правоохранительные органы о фактах совершения или попытках совершения мошеннических действий и подделки документов. Частым ответом правоохранителей является отказ в возбуждении уголовного дела. Однако наиболее добросовестные нотариусы самостоятельно пресекают правонарушения. Недавний пример тому – случай в нотариальной конторе Иркутской области. Нотариус обратился в полицию с заявлением о факте подделки завещания и получил от правоохранителей отказ в возбуждении уголовного дела. Тогда нотариальная палата самостоятельно провела экспертизу документа, покрыв расходы из собственных средств. Экспертиза установила, что подпись на завещании нотариусу не принадлежит. Это дало основание нотариальной палате обратиться в суд. На судебном разбирательстве нотариус доказал отсутствие права на вступление в наследство, т.к., завещание является подделкой.

Подводя итог, еще раз скажем, что нотариальное удостоверение сделки – лучшая защита имущества и прав граждан, а разоблачение мошеннических действий – одна из прямых задач нотариуса.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.