Сегодня появляется всё больше сервисов для удалённого совершения нотариальных действий. Развитие цифровизации услуг нотариуса направленно в первую очередь на повышения удобства пользования ими среди населения. Однако не дремлют и кибер-преступники. На этот раз объектом мошеннических действий стали QR-коды – специальная маркировка на бумажных документах, в которой содержатся данные об основных реквизитах документа, таких как вид нотариального действия, дата его совершения, регистрационный номер, данные нотариуса и нотариальный округ. С 29 декабря 2020 года QR-код проставляется практически на всех документах. Удобство его состоит в том, что любой гражданин может самостоятельно проверить подлинность документа, отсканировав код с помощью камеры смартфона, планшета или ноутбука.

Не так давно нотариусами был выявлен и пресечён новый способ мошенничества. Суть его проста: мошенники подделывают не только бланк документа, печать и подпись нотариуса, но и QR-код на нём. При проверке кода с помощью смартфона, гражданин перенаправляется на специально созданную теми же мошенниками интернет-страницу, которая внешне копирует дизайн официальной страницы Единой информационной системы нотариата. Не слишком внимательные граждане, таким образом могут быть введены в заблуждение.

Конечно, при совершении действий с документом непосредственно в нотариальной конторе, такая подделка выявляется моментально, поскольку нотариусы используют другой метод проверки подлинности документов. Угроза стать жертвой мошенников появляется только при совершении действий без участия нотариуса.

И всё-таки есть способ самостоятельно установить подлинность документа. На официальном сайте Федеральной нотариальной палаты – notariat.ru, запущен специальный сервис для проверки QR-кодов. Чтобы воспользоваться им достаточно открыть соответствующий раздел на сайте ФНП – «Проверка QR». Дальше потребуется разрешить сервису доступ к камере устройства и отсканировать QR-код камерой смартфона или планшета. Проверка кода в Единой информационной системе нотариата займёт несколько секунд, после чего пользователь получит сообщение не только о регистрации документа в системе, но и о его реквизитах.

Данный сервис полностью исключает возможность подмены документа. Расчёт мошенников состоит в том, что граждане не будут пользоваться сервисом ФНП, а прибегнут к простой проверке с помощью камеры устройства, поскольку функция сканирования QR-кода есть практически на всех смартфонах и планшетах. При таком способе проверке документов следует проявлять чуть больше внимательности и убедится, что открывшаяся после сканирования страница, действительно относится к Единой информационной системе нотариата. Но лучше не испытывать судьбу (фейк-страницы тоже могут выглядеть вполне убедительно), а потратить на одну минут больше времени и воспользоваться сервисом на сайте ФНП.

 

 

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.