Одним из ключевых событий в рамках серии мероприятий, посвященных Дню 155-тия российского нотариата, стала панельная дискуссия «Цифровой нотариат: настоящее и будущее». Мероприятие прошло в Москве при участии экспертов высшей школы, ведущих экспертов нотариата и представителей общественных организаций. Модератором мероприятия выступил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

Главный, концептуально важный вопрос, обсуждавшийся в ходе дискуссии – глубина цифровизации нотариата. Возможность проводить сделки с использованием цифровых печатей и подписей, получать электронные нотариальные услуги – это прежде всего комфорт и удобство для граждан. Однако при увеличении числа электронных сделок не менее важными становятся вопросы об их безопасности и обеспечении законности, создании необходимой нормативно-правовой базы и возможности взаимодействия с другими государственными органами. Поиск разумного баланса и пути его достижения на пути дальнейшей трансформации нотариата в мире цифровых технологий и стал главной темой дискуссии.

Ближайшие перспективы и тенденции при дальнейшем переходе нотариата на «цифру» осветил в своём выступлении И.В. Радченко – председатель комиссии ФНП по методической работе. Согласно его экспертного мнения нотариат уже сейчас готов к полному переходу на электронный документооборот. Единая информационная система нотариата успела показать свою функциональность и прикладную значимость. Тем не менее, остаётся вопрос взаимодействия с другими государственными ведомствами и организациями. В силу меньшей вовлеченности в сферу электронного документооборота, документы в «цифре» принимает достаточно ограниченное число ведомств и инстанций. Следовательно, встаёт вопрос о создании единой среды, в которой отсутствует противоречие между «бумагой и цифрой».

Определённые шаги в этом направлении уже сделаны. В Госдуме рассматривается вопрос о наделении Единой информационной системы статусом официального хранилища электронных нотариальных документов.

«Принятие законопроекта о нотариальных архивах, о котором идет речь, позволит сократить бумажный объем хранения документов, прежде всего, за счет их оцифровки и сокращения сроков хранения некоторых нотариальных актов», — объясняет член Правления ФНП Александра Игнатенко.

В том же ключе выступил и Алексей Мостовщиков - член генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Ссылаясь на уже имеющийся в Европе опыт, Мостовщиков подчеркнул в своём выступлении, что российский нотариат готов взять на себя роль электронного депозитария, основная функция которого – хранение документов, имеющих юридическую значимость. Реализация подобной инициативы могла бы решить целый ряд вопросов, таких как хранение электронных архивов юридических и физических лиц и предоставление доказательств.

Вопроса участия нотариусов в организации судебных процессов в формате онлайн коснулся Олег Головатюк – председатель комиссии ФНП по использованию информационных технологий. В частности, нотариус мог бы обеспечить онлайн-участие свидетеля в заседании при необходимости получить от него подписку о достоверности доказательств.

Возрастающую роль нотариусов в регулировании правовых отношений между гражданами подчеркнули представители «Деловой России», говоря о цифровизации брачных отношений и действиях с цифровыми финансовыми активами, таких как их наследование и дарение.

Конечно, столь широкий спектр внедрения новых технологий в значимую часть жизни общества, вызывает вопрос о безопасности. Этой темы коснулся в своём выступлении заместитель председателя комиссии ФНП по методической работе Александр Сагин. Нотариус напомнил о том, что такое уже привычное действие, как применение электронной подписи, десять лет назад казалось чем-то фантастически новым и потому рискованным. Сегодня же цифровые технологии применяются при совершении большинства нотариальных действий. И речь идёт не просто об адаптации к новому инструментарию, но и о более эффективном его применении. Сагин напомнил о том, что нотариат, используя цифровые технологии, нашел способ повысить уровень защиты юридически значимых сведений и гарантий достоверности документов. Регистрация каждого нотариального действия в ЕИС исключает риски незаконного доступа к нотариальным актам, их изменения или внесения информации задним числом. Кроме того, нотариат предоставил широкий доступ к сервисам для самостоятельной проверки подлинности юридически важных данных. В частности, открытый не так давно сервис для проверки подлинности нотариальных документов через сканирование QR-кодов – быстрый и удобный инструмент, исключающий возможность подделки печати нотариуса.

Столь простой и доступный сервис отчасти выражает и общую тенденцию грядущих изменений в структуре нотариальных действий. Привычные односложные действия постепенно уходят в прошлое, их заменяют более технологичные многоэтапные действия, совершаемые благодаря цифровизации, «в один присест». Илья Радченко выразил мнение, что такие действия как получение бумажных нотариальных дубликатов документов, заверение копий и т.д., уже сейчас выглядят архаичными, а очень скоро и вовсе потеряют какой-либо смысл. Уже сегодня практикуется удалённое обращение к нотариусу за юридической помощью, с полным обеспечением правовой безопасности заявителя. «Таким образом, нотариат вновь отвечает важному общественного запросу — находит золотую середину между надлежащим уровнем комфорта для граждан и юрлиц и гарантиями защиты их прав», — отметил Константин Корсик.

Ещё один немаловажный и неизбежно возникающий при обсуждении широкомасштабного внедрения новых технологий вопрос – не заменят ли компьютеры и алгоритмы нотариуса как такового? Однако, чем большее применение находят себе технологии, тем очевиднее становится, что они являются не более чем инструментом, созданным для повышения комфорта и эффективности действий. Сам же инструмент по-прежнему остаётся в руках человека.

«Когда нотариус разъясняет сторонам сделки права и обязанности, предупреждает о рисках и об ответственности — это своего рода правовой ритуал, который для кого-то может казаться обыденностью или даже формальностью. Однако для обычного гражданина такой „ритуал“ крайне важен», — такое мнение высказал декан Высшей школы правоведения РАНХиГС,профессор Олег Зайцев. Ведь роль нотариуса не ограничивается простой проверкой и заверением документов, нотариус удостоверяет ещё и то, что гражданин совершает юридически значимое действие осознанно и добровольно, с полным пониманием его последствий. В конечном итоге именно это и защищает сделку от оспаривания. Эта функция нотариуса как раз и приобретает наибольшую значимость в условиях внедрения цифровых технологий и удалённого взаимодействия.

Заглядывая ещё дальше в будущее цифрового нотариата профессор кафедры гражданского процесса юридического факультета МГУ Елена Борисова, сделала ряд предположений о скором включении в работу нотариусов искусственного интеллекта и роботизированных помощников. Однако на сегодняшний день, подобные инициативы вызывают ряд важных вопросов, в частности об ответственности ИИ за совершённые ошибки. Словом, технологии будущего, пока остаются в будущем. На сегодняшний день у российского нотариата остаётся масса практических задач, требующих скорейшего разрешения.

С полной записью дискуссии можно познакомится на официальном портале ФНП

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.