Великая Отечественная война унесла жизни более 25 миллионов советских граждан, оставив трагическую память о потере буквально в каждой семье. Сегодня, 9 мая, мы с благодарностью вспоминаем о тех, кто сражался на фронте и работал в тылу. Российский нотариат хранит память о собственных героях, внёсших свой вклад в великое дело победы.

Наряду с остальными гражданами, советские нотариусы уходили на фронт. Одни навсегда остались на полях сражения, другие вернулись домой с победой. Те же кто остался в тылу, продолжали мужественно исполнять свой долг перед обществом, обеспечивали законность гражданского оборота в суровых реалиях военного времени.

В годы войны нагрузка на нотариусов, оставшихся в тылу, резко возросла, поскольку большая часть работников нотариальных контор была призвана на фронт. По свидетельству архивных данных в РСФСР, по состоянию на 1 июля 1941 года, работала 1251 нотариальная контора, но к 31 декабря того же года их количество сократилось до 557. Таким образом, нотариусам приходилось работать в условиях резкой нехватки специалистов. Например, в конторе нотариуса города Курган - Григория Тимофеевича Рожина, с 1938 года числилось пять сотрудников, а в годы войны фактически работало двое.

Помимо непосредственных обязанностей по оказанию услуг населению, нотариат оказывал финансовую поддержку государству, поскольку все доходы от совершения нотариальных действий направлялись в казну, что обеспечивало стабильный доход. При этом сами нотариусы зачастую работали бесплатно или же получали небольшие выплаты. Окончив приём населения в конторах, нотариусы шли в госпиталя, к раненым бойцам, чтобы и там продолжить исполнение своих обязанностей: удостоверять завещания, заверять копии документов, оформлять согласия опекунов и супругов на совершение тех или иных действий с имуществом.

Ещё одним тяжким для нотариусов условием стало сокращение рабочих площадей. В одном помещении могла размещаться и нотариальная контора, и адвокатское бюро, и судебная палата, что сильно осложняло сохранение нотариальной тайны. Кроме того, нотариусам, как и служащим всех прочих областей деятельности, пришлось столкнуться с резкой нехваткой элементарных рабочих инструментов – печатных машинок, бланков, печатей и пр. Юридически значимые документы часто составлялись на обратной стороне черновых листов, кусках обоев, обёрточной бумаге, словом, на любом клочке, на котором мог бы уместиться текст. Тем не менее, даже таким образом составленные документы, оснащённые номером реестра, скреплённые печатью и подписью нотариуса, имели полную юридическую силу.

Нотариусы сознавали важность своей деятельности для обеспечения соблюдения законности, поддержания порядка в документах, и продолжали работать, не взирая на сложности. По мере отступления немецко-фашистских захватчиков и освобождения оккупированных территорий, началось активное восстановление нотариальных контор. К 1944 году их насчитывалось уже 1070. Естественно, росло и количество совершённых нотариальных действий: 3,5 млн. в 1943 году, 5,2 млн. в 1944 году и 6,6 млн. в 1945 году.

Не менее важную роль сыграл нотариат и после окончания войны, когда страна возвращалась к мирной жизни. Для поддержания правовой культуры, регулирования правовых взаимоотношений в послевоенном обществе снова потребовался квалифицированный труд нотариусов. При этом проблемы оставались всё те же – острый дефицит кадров и материального обеспечения. Несмотря на то, что нотариусы возвращались с фронта, шло пополнение за счёт тех, кто получил образование в эвакуации или же был призван на войну сразу после окончания вуза, нотариату требовались новые кадры.

В довоенный период нотариат считался преимущественно мужской областью деятельности – две трети нотариусов были мужчинами. За годы войны этот баланс изменился, к 1945 году женщины составляли три четверти от общего числа нотариусов.

Однако и среди ветеранов Великой Отечественной войны достаточно женщин-нотариусов. Как и мужчины, они призывались на фронт и уходили добровольцами. Вот некоторые из тех, кто с честью прошёл через военные испытания и смог вернуться к обычной деятельности в мирное время:

Александра Кузнецова - телеграфистка, награждена орденом Славы III степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и работала нотариусом до 1973 года.

Пелагея Ивановна Жилова - телеграфистка, награждена орденом Александра Невского. Еще в сентябре 1945 года она начала работать в судебных органах, после войны вернулась к работе, была переведена на должность нотариуса и работала до 1975 года.

Анна Васильевна Таринова - дежурная по связи, секретарь военного трибунала. Окончив военную службу, Анна Васильевна стала работать адвокатом, помощником прокурора, а затем пришла в нотариат и проработала до 1975 года.

Ольга Михайловна Фомина оказалась в блокадном Ленинграде, где находилась до июля 1942 года, затем была эвакуирована в Горький. Получила образование в Горьковской юридической школе и в 1945 году Ольга Фомина стала нотариусом, в этой должности работала до 1981 года.

Анна Арсентьевна Ясникова - командир отделения связи, комсорг дивизиона 742-го ЗОП ПВО. Дважды награждена медалью «За отвагу». После окончания войны Анна Ясникова получила юридическое образование и до 1983 года работала нотариусом.

Вера Николаевна Сазонова ушла на фронт в возрасте 18-ти лет. Проходила службу в учебном отряде Тихоокеанского флота на острове Русский. Затем была направлена в штаб Владимиро-Ольгинской военно-морской базы. Будучи радисткой, держала связь с советскими подлодками и кораблями. Воевала до августа 1946 года. Вера Николаевна была награждена орденом Отечественной войны второй степени, медалью Ушакова, медалью «За победу над Японией», знаком «Отличный связист». Вернувшись с фронта, девушка поступила в Новосибирскую юридическую школу, после окончания которой работала в прокуратуре, суде. Позже стала нотариусом. По распределению Веру Николаевну отправили в город Бийск, где ей пришлось столкнуться с жуткими реалиями послевоенной действительности - тесные конторки с огромными крысами, длинные очереди и т.п. Вера Николаевна трудилась, не покладая рук, занималась просветительской деятельностью и в скором времени была назначена старшим нотариусом Бийска.

Нельзя не сказать и о тех, кто не вернулся с поля битвы. Иван Поликарпович Кабанов - старший лейтенант 22-й гвардейской стрелковой дивизии 10-й гвардейской армии. До войны работал нотариусов в городе Советске. Иван Поликарпович погиб 3 февраля 1944 года, захоронен в братской могиле советских солдат, в деревне Маево, Новосокольнического района Псковской области.

Особого почёта заслуживают те, кто был комиссован с фронта по ранению, но продолжил работу, не взирая на тяжкие увечья и инвалидность. Николай Гаврилович Шикер работал нотариусом с 1939 года. Был призван в ряды Красной Армии 6 октября 1941 года. Николай Гаврилович принимал участие в боях на Северо-Западном фронте, в районе Старой Русы, затем на Юго-Западном фронте, в районе Белгорода. В битве на Курской дуге Николай Гаврилович сражался в должности командира орудия. 3 августа 1943 год, получил тяжелое ранение обеих ног и был отправлен на лечение в эвакогоспиталь. Ногу спасти не удалось. Николай Гаврилович был комиссован 1 сентября 1944 года, а в мае 1948 года вернулся к работе нотариусом.

Такова цена, которую работники нотариата, вместе со всей остальной страной, заплатили за Великую Победу.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.