В словосочетании «виртуальная реальность» ключевым понятием всё-таки остаётся «реальность». Как ни странно, но чем дальше продвигается цифровизация общества, внедрение онлайн сервисов, расширение электронного документооборота, тем ощутимее реальная ценность цифровых активов. Речь даже не идёт о таких предметах, как криптовалюта, которая всё ещё остаётся чем-то малопонятным и недоступным для широких масс граждан. Само понятие «цифровой актив» сегодня значительно расширилось и включает в себя, скажем, аккаунты в социальных сетях. Обычная, казалось бы, страничка на Facebook или Instagram может содержать в себе плоды многолетней творческой и интеллектуальной деятельности владельца аккаунта. Следовательно, её содержимое попадает под определение интеллектуальной собственности, а значит имеет (или может иметь) вполне реальную стоимость. Но даже в том случае, если контент не является самоценным, всё равно раскрученный аккаунт, с большим числом подписчиков может приносить прибыль от размещения рекламы, партнёрских ссылок и т.п. Таким образом, аккаунт в соцсети становится финансовым инструментом, и опять-таки имеет фактическую, рыночную стоимость. В повседневной практике купля-продажа популярных аккаунтов происходит достаточно часто. При этом вопрос их наследования до сих пор не прояснён в правовом поле.

По закону сам по себе аккаунт в социальной сети не относится к объектам интеллектуальной собственности, а вот содержащиеся на нём материалы вполне могут оказаться таковыми, и как следствие могут быть включены в наследственную массу. В отсутствии чётко прописанных норм, вопросы наследования подобных цифровых активов решаются через суд.

Конечно, законодательная база претерпевает некоторые изменения, но происходит это не так быстро, как хотелось бы, и с определёнными погрешностями. Например, в этом году вступил в силу закон «О цифровых финансовых активах», который определяет криптовалюту как имущество.

Тем не менее, ясно прописанного механизма наследования криптовалюты до сих пор не существует. В работе нотариуса важную (если ни главную!) роль играет точная идентификация и подтверждение принадлежности имущества тому или иному лицу. Когда же речь идёт об обезличенных виртуальных кошельках, провести такую идентификацию порой просто невозможно, в следствии чего затруднена и передача наследникам цифровых активов.

Также не существует прописанной процедуры наследования доменных имён. Способы и порядок передачи домена от одного собственника другому фиксируются в свидетельстве о регистрации доменного имени, но о наследовании там нет ни слова. По высказыванию Ольги Филипповой - члена Правления нотариальной палаты Свердловской области, вопрос о наследовании доменных имен «остаётся открытым».

Таким образом, складывается ситуация, при которой существует некая обладающая ценностью масса активов, но нет правовой базы для регулирования законных отношений с ними. Президент Федеральной нотариальной палаты, Константин Корсик прокомментировал положение следующим образом:

«Несмотря на свою „виртуальность“, цифровые права и цифровые активы де-факто существуют и, более того, представляют собой имущественную ценность, что накладывает на их обладателей соответствующие права и обязанности».

Естественно, выступать в роли «посредника» между гражданином и его имуществом (не важно, представлено ли оно в физически осязаемом или же в цифровом формате) - прямая функция нотариата. Более того, с технической стороны российский нотариат уже сегодня обладает всеми необходимыми инструментами для совершения нотариальных действий с цифровыми активами граждан. Электронная инфраструктура, созданная для совершения значимых нотариальных действий, не только существует, но уже прошла «обкатку» и прекрасно себя зарекомендовала. Так что для эффективной работы в данной области остаётся дождаться очередного обновления законодательной базы, которая уравновесит «де факто» и «де юро» в виртуальной реальности.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.