12 мая 2021 года Государственная дума РФ приняла в третьем чтение законопроект, который направлен на упрощение процедуры регистрации юридических лиц и ИП, в случае обращения заявителя к нотариусу. После того, как одобренный депутатами законопроект вступит в силу, для регистрации собственного дела достаточно будет один раз посетить нотариальную контору.

Законопроект, предложенный еще осенью прошлого года, базируется на двух основных положениях: отмена нотариально удостоверенной доверенности, которая сейчас требуется при подаче документов на регистрацию через представителя, и закрепление за нотариусом обязанности самостоятельно подавать документы в ФНС при свидетельствовании подлинности подписи на заявлении о госрегистрации юрлица либо ИП. По сути это означает сведение двух простых нотариальных действий к одному комплексному. В результате, процесс регистрации компании станет проходить быстрее и дешевле, т.к., от заявителя потребуется лишь совершить один визит к любому ближайшему нотариусу, который возьмёт на себя все хлопоты по подаче и последующем получении документов в максимально сжатые сроки.

Данная инициатива отражает общую тенденцию в современном нотариате – работа в режиме «одного окна» и замена односложных нотариальных действий комплексными. Уже не первый год подобная схема работы применяется при нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью. Весь комплекс услуг по правовым проверкам, а следовательно, и гарантия правовой чистоты сделки, перекладывается на нотариуса. Кроме того, после подписания договора нотариус в электронном виде направляет пакет документов в Росреестр. Таким образом, заключительным этапом нотариального удостоверения сделки становится регистрация перехода права собственности, т.е., процесс совершается оперативно и без каких-либо доплат со стороны заявителя. По тому же принципу осуществляется и вступление в права наследства на недвижимость.

В течение нескольких последних лет между нотариатом и ФНС успешно осуществляется обмен документами в электронном виде. Это влияет не только на скорость при совершении регистрационных действий, но и гарантирует дополнительные меры по обеспечению безопасности юридически значимых документов и сведений. Регистрация юридического лица или ИП – лишь одна из целого комплекса услуг, которые сегодня нотариат предоставляет бизнесу. К числу прочих надёжных и удобных инструментов по защите имущественных прав относятся такие услуги как: удостоверение сделок, ответственное хранение юридически документов, например, списков участников обществ и т.п.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.