Нотариальные сделки в дистанционном формате постепенно входят в практику повседневной жизни, как рядовых граждан, так и юридических лиц. Две компании – одна из Москвы, другая из Алтайского края, стали первопроходцами этой области, нотариально оформив сделку купли-продажи доли в уставном капитале ООО дистанционно. Первый и очевидный плюс такого способа взаимодействия – экономия времени, покупателю не пришлось ехать в Барнаул для оформления и подписания документов. При этом удобство проведения сделок в дистанционном формате нисколько не умаляет надежности, правовых гарантий для обеих сторон. Более того, при таком формате покупателю не приходится обращаться к поверенному лицу для проведения значимой сделки.

Многие предприятия имеют жесткую географическую привязку, связанную с отраслевой принадлежностью, а значит могут находится достаточно далеко от заинтересованного инвестора или покупателя. Необходимость совершать длительные поездки к месту расположения того или иного предприятия создает достаточно сложностей и отнимает много времени. Также не стоит забывать и о том, что мир до сих пор пребывает в условиях пандемии, что накладывает дополнительные ограничения на передвижение между регионами. Найти доверенное лицо на месте – тоже задача не из простых, а зачастую просто невыполнимая. Вот, пожалуй, главные причины, по которым дистанционный формат проведения сделок оказывается наиболее практичным решением для юридических лиц, находящихся на значительном расстоянии друг от друга.

Алгоритм проведения дистанционной сделки с продажей доли компании аналогичен дистанционному заверению договора между физическими лицами, и проходит точно такие же этапы. В первую очередь нотариусы проводят правовую экспертизу, обеспечивают сбор необходимых документов и сведений. При сделках с куплей-продажей доли ООО необходимо предоставить устав компании, правоустанавливающие документы на отчуждаемую долю, документы, подтверждающие полномочия участников сделки, протокол собрания участников ООО об одобрении сделки, решение о назначение гендиректора компании и пр. Нотариусы подготавливаю проект договора и согласовывают его со сторонами сделки. После того как проект утверждён, стороны договариваются о времени визита в нотариальные конторы. Как только участники сделки приходят к нотариусам, те связываются между собой по защищённому каналу связи. Действуя согласно установленному порядку стандартной процедуры, нотариусы выясняют реальную волю сторон, ее соответствие волеизъявлению, осознанность и добровольность решения, зачитывают текст договора и разъясняют его правовые последствия. По завершению этой процедуры стороны-участники ставят подписи под договором, использую «простую электронную подпись». Нотариусы же удостоверяют договор при помощи УКЭП - усиленной квалифицированной электронной подписи. С этого момента удостоверенный документ сохраняется в реестре удаленных дистанционных сделок – ЕИСН (Единой информационной системы нотариата). Там договору гарантируется полная сохранность, защита от незаконного изъятия, фальсификации или внесения каких-либо изменений без ведома участников договора. Кроме того, после удостоверения сделки один из нотариусов в электронном виде направляет сведения в налоговую инспекцию для внесения сведений в ЕГРЮЛ.

Словом, дистанционный формат сделки с привлечением двух и более нотариусов для юридических лиц служит весьма практичным, а в ряде случаев уникальным, по своим преимуществам инструментом регулирования правоотношений в условиях глобальной цифровизации общества. Конечно, купля-продаже долей – далеко не единственная услуга, которую сегодня нотариат может предоставить представителям деловой сферы для обеспечения комфортного и безопасного взаимодействия. Стоит упомянуть о такой услуге, как регистрация юридического лица или ИП в формате «одного окна». В этом случае нотариус полностью берет на себя взаимодействие с налоговыми органами и тем самым позволяет заявителю не только сэкономить личное время, но и избавляет от лишних материальных затрат. Кстати, госпошлина при таком формате действий не уплачивается. Не менее актуален для представителей бизнеса и удаленный, т.е. онлайн, формат получения целого ряда нотариальных услуг.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.