Интернет пространство стремительно перестаёт быть «диким Западом», где можно делать всё, не опасаясь последствий. Правовые аспекты виртуальной жизни приводятся в соответствие с общим законодательством, принятым в повседневной, «оффлайн» жизни. Следовательно, чем активнее человек в сети, тем внимательнее ему следует следить за изменениями в области цифрового законодательства, для собственной же пользы.

В первую очередь это касается популярных блогеров, лидеров общественного мнения, т.н. «инфлюэнсеров». Иными словами, тех, для кого ведение блога или профиля в социальных сетях, стриминг на YouTube или иной способ потокового вещания в сети, перестали быть просто хобби, а превратились в профессиональную деятельность. Популярность в интернете, кроме очевидных положительных сторон, имеет и весьма негативные аспекты. Блогерам с раскрученными аккаунтами регулярно приходится сталкиваться с такими неприятностями как хейтинг, травля, угрозы и воровство контента.

Как ни странно, но и сейчас граждане по большей части не знают, как защитится от подобных зловредных действий и предпочитают просто переждать пока спадёт «волна негатива», даже если это несёт моральный или материальный ущерб. Тем не менее, у российского нотариата уже есть солидная, наработанная практика по доказательству нарушений прав в интернете. Речь в первую очередь идёт о таком нотариальном действии, как обеспечение доказательств. Суть его довольно проста: нотариус проводит осмотр сайта и фиксирует в протоколе факты нарушения прав – размещение клеветнической или порочащей информации, комментарии оскорбительного содержания, ворованный контент и пр. После этого пострадавший может обратиться в суд для защиты собственных прав, причем зафиксированные таким образом доказательства имеют силу даже в том случае, если нарушитель удалил информацию к моменту разбирательства.

Таким же точно образом может быть зафиксирована переписка по электронной почте или в любом мессенджере. Вообще стоит отметить, что около 85% от общего количества обеспечения доказательств касается обеспечения доказательств на различных информационных ресурсах и сайтах в интернете. Само собой, это нотариальное действие применяется не только для доказательства фактов «троллинга». В делах о неисполнении обязательств, защите авторских или смежных прав также применяется обеспечение доказательств.

Также стоит понимать, что обеспечение доказательств – это не какой-то специальный инструмент, созданные для защиты звёзд интернета и прочих селебрити. Точно также и простой интернет пользователь или рядовой гражданин может обратиться к нотариусу для защиты собственных прав, даже если противостоящие силы изначально неравны. Примером тому служит дело сургутского фотографа Михаила Бетенева, который обратился к нотариусу для фиксации доказательств нарушения авторского права крупным лейблом Black Star. Фотография Михаила Бетенева была использована для оформления обложки к одному из треков на всех популярных площадках: YouТube, iTunes, Google Music & Play, VK.com & Boom, Яндекс.Музыка. При этом согласия самого Михаила никто не спрашивал. Нотариус составил протокол осмотра сайта, где Михаил Батенев опубликовал фотографию, а также сравнил его со снимком, использованным музыкантом. В доказательство своего авторства на снимок Батенев также продемонстрировал нотариусу черновые дубли фотографии, другие фото с изображенной на снимке моделью и пр.

Таким образом, заметив нарушение собственных прав в интернете имеет смысл обращаться в суд. Только важно сделать это правильно. И тут невозможно обойтись без квалифицированной помощи нотариуса. Конечно, можно и самостоятельно сделать скриншот страницы, на которой замечен факт нарушения права, и пойти в суд с этим снимком. Однако стоит понимать, что простая распечатка такого снимка имеет крайне малую доказательную силу, может быть оспорена ответчиком, как подделка или вовсе не быть принятой судом как допустимое доказательство по делу. Напротив, нотариус после осмотра страницы на экране своего компьютера в обязательном порядке составляет протокол, который и фиксирует факт нарушения права. Такой документ уже не может быть проигнорирован или признан фальсифицированным.

Экспертное мнение нотариуса города Москвы, доктора юридических наук А.В.Бегичева таково:

«Иногда, если в электронной среде происходит какой-то конфликт, то нотариальный документ является единственным доказательством по делу. И именно благодаря ему суды такие дела рассматривают в срок, просто ознакомившись с составленным протоколом и сделав соответствующие выводы. В этой области суду достаточно сложно оперировать, фиксировать доказательства, тратить время на просмотр, заслушивание медиа, аудиозаписей, поэтому в этой области суды с удовольствием хотели бы видеть разгрузку. И я неоднократно в своей практике сталкивался с тем, что арбитражные суды предписывают сторонам или одной из сторон представить нотариально удостоверенный протокол обеспечения доказательств».

Теперь обратиться к нотариусу за обеспечением доказательств, можно не выходя из дома, в формате удаленного действия: для этого нужно зайти в раздел «Удаленные нотариальные действия» на портале Федеральной нотариальной палаты - notariat.ru. Также потребуется подтвержденный аккаунт на портале Госуслуг и ключ усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Словом, эффективное решение вопроса защиты прав в интернете с помощью нотариуса стало еще доступнее.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.