Банковские счета, сбережения, ценные бумаги и прочие финансовые активы попадают в наследственную массу вместе с остальным имуществом умершего. Процедуры и порядок составления завещания, как и вступления в наследство, чётко прописаны в законодательстве и, как правило, проходят в установленные сроки, согласно существующим нормам. Однако в случае наследования банковских счетов появляются аспекты, на которые стоит обратить внимание.

Как только банку становится известно о смерти клиента, средства на его счетах замораживаются. Для вступления в права наследства существует установленный законом шестимесячный период. На этот срок банки закрывают доступ к средствам и ограничивают операции по счетам. Таким образом, на полгода деньги становятся как бы ничьими. До тех пор, пока наследник или наследники не подтвердят свои права. Лишь после этого средства переходят в собственность наследников. Шесть месяцев – достаточно долгий срок, а «ничьи» деньги могут стать объектом внимания как обычных мошенников, так и недовольных завещанием родственников. Увы, споры в наследственных делах – совсем не редкость. Тем более, если финансовые активы составляют основную часть наследства и их стоимость сопоставима со стоимостью недвижимого имущества, или превосходит её. Сохранить эти деньги в целости поможет нотариус. По законам РФ нотариус обладает исключительным правом на охрану наследства. И чем быстрее наследник обратится к нотариусу, тем лучше.

К нотариусу может обратиться не только наследник, но и наследодатель, для обеспечения сохранности передаваемого по наследству имущества, в чём бы оно ни заключалось. Услуги нотариуса включают в себе не только ведение наследственного дела, но и выдачу свидетельства о праве на наследства, а также комплекс мер по защите наследства. Например, опись имущества. Производится она в присутствии минимум двух свидетелей, также в процедуре могут принимать участие наследники, исполнитель завещания, представители органов опеки и попечительства, в том случае если наследство затрагивает интересы несовершеннолетних или недееспособных лиц. Нотариус включает в опись всё, что имеет материальную ценность, в т.ч., банковские счета, ценные бумаги, валютные средства и т.д. Нотариально удостоверенная опись исключает возможность в дальнейшем скрыть часть имущества.

Но даже в том случае, если никто не пытается скрыть имущество, наследник не всегда знает, имел ли умерший родственник накопления на банковских счетах и в каком именно банке? Для розыска имущества также нужно обращаться к нотариусу. Нотариус в обязательном порядке собирает информацию об имуществе умершего, направляя запросы в реестры и финансовые организации. Это действие тем более полезно, что наследникам лучше заранее узнать кредитную историю умершего и выяснить остались ли после него долговые обязательства. Ведь бывает и такое, что долг умершего превышает стоимость наследуемого имущества. В этом случае наследник в праве отказаться от вступления в права наследства и не принимать на себя чужой долг.

Если же долгов нет, либо они незначительны, наследники вступают в свои права в установленном порядке. Для наследования банковских счетов действуют те же правила, что и для недвижимого имущества: наследование по завещанию и наследование по закону. Наследование по закону осуществляется в том случае, если умерший не оставил завещания и имущество распределяется по установленной законом очередности наследования. В этом случае важно помнить о существовании права на обязательную долю наследства. Обязательная доля – это часть имущества, которая наследуется определённым кругом лиц вне зависимости от прописанной в завещании воли умершего и наличия завещания как такового. Причём обязательными наследниками могут быть не только близкие родственники. Претендентами на обязательную долю наследства являются в том числе нетрудоспособные иждивенцы и нетрудоспособные супруги. Представим, что пожилая женщина завещает своему сыну квартиру. Однако после её смерти долю в квартире обязательно получит и её муж, отчим сына, в том случае если он является нетрудоспособным инвалидом и проживал с супругой на одной жилплощади более года.

В наследственных отношениях между супругами есть еще один нюанс, касающийся завещанных банковских счетов. Один из супругов имеет право на 50% от суммы вклада, если ранее супруги не заключали брачный договор и не изменяли режим совместной собственности. В этом случае средства на счёте приравниваются к совместно нажитому имуществу, половина которого по закону причитается одному из супругов.

Решая, как именно распорядиться счетами в банке, следует помнить о том, что завещание – не единственный способ передать наследникам накопления. Банки предоставляют такую услугу как завещательное распоряжение. Владелец вклада имеет право составить его в том банке, где у него открыт счёт. В завещательном распоряжении можно указать доли, причитающиеся каждому из наследников, распорядится сразу несколькими счетами. Также владелец вклада в праве изменить или отменить распоряжение в любой момент. Этот документ оформляется в банке, распоряжение составляется в двух экземплярах: один забирает клиент, второй хранится в банковском архиве. Завещательное распоряжение имеет ту же юридическую силу, что и нотариально удостоверенное завещание.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.