По данным Федеральной нотариальной палаты за первое полугодие 2021 года услугой по предоставлению расчета через депозит нотариуса воспользовались более 3,8 тысяч граждан. Это значит, что услуга стала вдвое популярнее по сравнению с предыдущим годом.

Граждане обращаются за этой услугой к нотариусу в двух случаях: расчёт по сделке и исполнение долговых обязательств перед кредитором, который в силу каких-либо причин не выходит на связь с должником.

Преимущество расчёта через депозит нотариуса при совершении сделки с крупной денежной суммой, например, покупка недвижимости, в том, что покупателю не нужно обналичивать средства. Таким образом, деньги защищены от пропажи и хищения, да и нервы покупателя остаются в полной сохранности. От покупателя требуется перевести средства со своего счёта на депозитный счёт нотариуса. Далее за перевод денег продавцу отвечает нотариус. Он обязан сделать перевод точно в обозначенный условиями сделки срок, но не раньше, чем будут исполнены обязательства продавца. Если речь идёт о купле-продаже недвижимости, то деньги поступят на счёт продавца только после того как Росреестр зарегистрирует переход права собственности. При такой структуре сделка становится максимально безопасной и прозрачной для обеих сторон. Кроме того, стоимость этого нотариального действия составляет всего 1500 рублей, при условии, что сделка заверялась у нотариуса.

Не стоит забывать и о четвёртом участнике сделки: банке, в котором открыт депозитный счёт нотариуса. Любая финансовая организация может обанкротиться, притом внезапно. Однако средства, находящиеся на депозите нотариуса, не попадают в конкурсную массу в случае банкротства банка, т.е., не только остаются в целости, но и сразу же возвращаются нотариусу, который переводит их владельцу. Конечно, для открытия депозита нотариусы выбирают надёжные кредитные организации. По правилам это могут быть только российские банки с капиталом не менее 20 миллиардов рублей.

С начала 2021 года эта услуга доступна на портале ФНП, в формате удалённого нотариального действия. Иными словами, воспользоваться ей можно, не выходя из дома.

Второй сценарий, при котором гражданин может воспользоваться депозитом нотариуса – возврат долга кредитору, приостановившему деятельность, т.е., в ситуации, когда должник хочет выплатить долг, но не может этого сделать, по независящем от него причинам. Например, если у кредитной организации отозвали или приостановили лицензию. Важно помнить, что даже если долговые обязательства не могут быть исполнены по вине кредитора, просто не выплачивать долг не получится. В дальнейшем это может вылиться в неприятности для должника – штрафы и санкции за просроченный платёж.

При использовании депозитного счёта нотариуса подобные последствия исключены. Опять же, процедура крайне проста. Должник переводит необходимую сумму на депозит нотариуса, а нотариус занимается розыском кредитора и возвратом ему причитающихся средств. При этом датой исполнения долговых обязательств считается дата перечисления средств на депозит нотариуса, ни штрафы, ни санкции, ни пени в этом случае должнику не грозят.

Данной услугой за первые шесть месяцев 2021 года воспользовались более 3-х тысяч граждан, тем самым они вовремя исполнили обязательства перед кредитором. Услуга также доступна в формате онлайн, на портале ФНП. Тариф на использования депозитного счёта нотариуса для исполнения обязательств составляет 0.5% от суммы перевода.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.