Всесторонняя цифровизация стремительными темпами врывается в нашу жизнь. Не отстает и нотариат. Новое нотариальное действие вводится в практику нотариусов — принятие, хранение и выдача электронного документа. Появилась возможность создать свой цифровой архив у нотариуса и тем самым гарантировать полную сохранность и неизменность файлов, кроме того, файлы будут защищены от третьих лиц.

Новое нотариальное действие поможет сохранить любые цифровые файлы — электронные документы, аудио- и видеофайлы, программные коды, базы данных и многое другое. Ранее нотариусы принимали на хранение только документы в бумажном виде и получить их можно было только в той нотариальной конторе, в которую они были сданы на хранение. Сейчас все стало гораздо проще и удобнее — для передачи любого файла на хранение нотариусу не нужно даже выходить из дома. Необходимо просто зайти на портал Федеральной нотариальной палаты и воспользоваться новым нотариальным действием в режиме онлайн. После отправки файлы по защищенным каналам связи попадают в Единую информационную систему нотариата, проходят через защитный фильтр, что исключает попадание в систему вредоносных программ и обеспечивает стопроцентную безопасность и сохранность данных. Документ, загруженный в ЕИС, будет храниться в том виде, в котором был передан заявителем и при этом никто не сможет увидеть его содержание, даже нотариус, так как документы и файлы будут зашифрованы.

Принимая на хранение электронные данные, нотариус выдает подтверждение в виде электронного свидетельства, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса и содержащее идентификатор хранилища электронного документа. Срок хранения документа определяет сам владелец и когда он будет подходить к концу, ЕИС оповестит об этом заявителя.

Одним из важных плюсов нотариального хранения цифровых файлов для людей творческих профессий является то, что это эффективный инструмент защиты авторских прав. При принятии на хранение файлов нотариус фиксирует время предъявления файлов, что в дальнейшем поможет поставить точку в любых спорах о плагиате, так как нотариальный протокол обладает повышенной доказательной силой.

Кроме того, передача электронных документов нотариусу может помочь и в случае, если необходимо срочно предъявить документы в какую-либо организацию, а личный визит по каким-либо причина невозможен. В данном случае нотариус может взять эту задачу на себя, гарантировав при этом исполнение заявленных сроков.

 

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.