В Санкт Петербурге с 29 июля по 1 августа состоялся ежегодный семинар «Летняя школа права 2021». В мероприятии приняли участия представители нотариата более чем из 40 регионов РФ - Москвы и Московской области, Алтайского края, Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Калининградской, Кемеровской, Краснодарской, Курской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Псковской, Самарской, Саратовской областей и др. Кроме того, спикерами и участниками семинара стали представители Администрации Санкт-Петербурга и Главного управления Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу, правоведы, специалисты в области лингвистики и педагогики.

Среди главных тем семинара специалисты обсуждали актуальные тенденции в развитии нотариата, их практическое применение, особенности коммуникации с заявителями и определение дееспособности, защита деловой репутации нотариуса, имидж нотариуса в СМИ и социальных сетях, поддержка молодых специалистов нотариата, их рост, становление и повышение профессиональной квалификации.

На важность подобных мероприятий для обмена опытом и практическими знаниями в области права указал в приветственном слове участникам семинара губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов:

«В современном обществе роль правового регулирования возрастает во всех сферах жизни. Значительное место в решении многих вопросов соблюдения законных прав граждан и юридических лиц принадлежит нотариату»

Константин Корсик – президент Федеральной нотариальной палаты в своём обращении подчеркнул важность всесторонних образовательных мероприятий для представителей нотариата:

«Столь масштабный семинар несет в себе сразу несколько важных функций: образовательную, коммуникативную и, конечно же, консолидирующую. Это прекрасный источник знаний и навыков в копилку каждого нотариуса, что крайне важно для всех нас в свете активно меняющегося законодательства и прогрессивного развития института нотариата в эпоху новых форматов гражданского оборота».

Эту мысль продолжила в своём приветственном слове Мария Терехова - президент нотариальной палаты Санкт-Петербурга, указав на необходимость развития и совершенствования профессии нотариуса, что в итоге несёт государству и обществу многие блага.

В ходе семинара рассмотрению подверглись вопросы как отечественного, так и международного правового поля. Актуальным вопросам международного частного права в нотариальной практике посвятил свой доклад Игорь Ренц - доктор права французского государственного университета Париж XII, доцент кафедры гражданского процесса Уральского государственного юридического университета. Главной темой доклада Игоря Геннадьевича стало применение на практике действующих правовых режимов участия иностранных лиц в российском гражданском обороте.

Практические вопросы, методы работы и способы взаимодействия как внутри профессионального сообщества, так и при работе с гражданами вызывали особенный интерес у участников Летней школы. Особенное внимание молодые нотариусы обратили на вопрос определения дееспособности заявителя. Этой теме своё выступление посвятила Маргарита Изотова - клинический психолог, преподаватель Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, консультант ЮНИСЕФ, эксперт ООН по кризисным ситуациям. Помимо действующих регламентов и имеющихся у нотариусов навыков, Маргарита Хаджумаровна привела ряд действенных психологический приемов для определения дееспособности. Также, она дала рекомендацию нотариусам отказывать в совершении каких-либо действий при малейших подозрениях на недееспособность обратившегося гражданина и тем самым избегать рисков, которые в дальнейшем могут повлиять на репутацию нотариуса.

Вопрос о деловой репутации - также стал одним из центральных на семинаре. Практикующий судебный эксперт-лингвист, доктор филологических наук, проректор по науке, профессор кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Михаил Андреевич Осадчий провел тренинг-семинар на тему «Защита чести, достоинства и деловой репутации нотариуса». На тренинге Михаил Осадчий провел подробный разбор судебной практики по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также дал собственные рекомендации по коммуникации с клиентами.

Подробнее темы взаимодействия с клиентами коснулась Наталья Индейкина - актриса, режиссер и педагог. В ходе своего мастер-класса «Говори и убеждай» она поделилась с участниками Летней школы методиками выявления скрытых способов влияния на другого человека, проведения анализа речи и способами переубеждения собеседника, в случае если он демонстрирует явно негативное отношение, а также о способах влияния на мотивацию и поведение человека.

Конечно, невозможно было обойти вниманием такой насущный вопрос современности, как образ нотариуса в социальных сетях. Этой теме был посвящен доклад Ольги Сердюковой - председателя Комиссии Федеральной нотариальной палаты по профессиональной этике, президента Курской областной нотариальной палаты. Проблематика нашла выражение уже в названии доклада - «Нотариус и социальные сети: баланс частного и публичного». Ольга Александровна рассказала о последствиях, которые может вызвать публикация материалов личного характера на страницах социальных сетей или в профессиональных блогах нотариуса и продемонстрировала на примерах, какого именно рода информация может негативно отразиться на репутации нотариуса.

Проблема баланса личной и профессиональной информации в социальных сетях логично перешла в обсуждение методов формирование положительного образа нотариуса. Об этом говорила Наталья Дрожжина - председатель комиссии Федеральной нотариальной палаты по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями, президент Алтайской краевой нотариальной палаты. В докладе «Имидж нотариуса: факторы успеха» Наталья Петровна указала на то, что неукоснительное соблюдение профессиональной этики столь же важно для формирования имиджа нотариуса, как и детальное знание законодательства и действующих правовых норм.

Особого внимания участников семинара удостоилось расширенное заседание Совета молодых нотариусов ФНП, во главе с председателем Сергеем Поляковым – нотариусом г. Красноярск. Общим мнением участников заседание стала необходимость создания комиссий и советов по делам молодежи при всех нотариальных палатах. Выступая перед участниками заседания, Мария Терехова подчеркнула важность преемственности поколений для сохранения целостности знаний и определения направлений будущего развития. Наталья Гончарова - куратор Совета молодых нотариусов ФНП, президент нотариальной палаты Волгоградской области поддержала выступление Марии Тереховой следующими словами:

«Преемственность поколений — это еще и процесс передачи накопленных знаний, умений, опыта и навыков от старшего поколения — младшему».

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.