Россияне стали чаще обращаться к нотариусу для заключения алиментного соглашения, которое гарантирует защиту прав детей и своевременное получение выплат от проживающего отдельно родителя. По статистике в первом полугодии 2021 года за этой услугой в нотариальные конторы обратились более 21 тысячи граждан. Для сравнения – за весь 2020 год было зарегистрировано 37.2 тысячи алиментных соглашений.

При разводе родителей, имеющих общих детей, так или иначе встаёт вопрос о выплате алиментов. Однако практика показывает, что устные «полюбовные» соглашения, как правило соблюдаются не столь добросовестно, как того хотелось бы, или не соблюдаются вовсе. Судебный департамент при Верховном суде России сообщил, что только за прошлый год более 150 000 человек было привлечено к ответственности за несоблюдение обязательств по уплате алиментов. На законодательном уровне предлагаются достаточно строгие меры для борьбы с неплательщиками, в том числе привлечение к уголовной ответственности, административный арест сроком до 15 суток и денежные штрафы. Также законодатели предлагают бороться с неплательщиками алиментов при помощи информационных технологий: в июле этого года в Правительстве РФ заявили о намерении внедрить онлайн формат взыскания алиментных платежей.

Вероятно, подобные меры будут иметь положительный результат, но многое упирается в гибкость и оперативность работы государственных механизмов. Даже при использовании электронной системы розыска и привлечения к ответственности, её внедрение и отладка технических аспектов функционирования требуют времени. При этом выплата алиментов – вопрос, который зачастую требует оперативного решения. В идеальной ситуации лучше вообще не доводить ситуацию до необходимости «решать вопрос», а договориться обо всём заранее, а договорившись, иметь гарантии соблюдения условий. Для достижения этой цели существует инструмент – заключение алиментного соглашения.

Такая форма регулирования взаимоотношений между разведёнными супругами в большей степени подходит тем, кто изначально не планирует уклоняться от выплаты алиментов, не хочет терять время на суды и в целом готов оказывать материальную поддержку оставшемуся с одним из родителей ребёнку без какого-либо принуждения. Алиментное соглашение не только даёт самые полные гарантии получения средств на содержание ребёнка, но и имеет ряд преимуществ по сравнению с судебным решением. В частности, алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа. В случае если плательщик начинает уклоняться от выплат, второй родитель может обратиться с ним напрямую к судебным приставам, избежав рассмотрения дела в суде и не дожидаясь решения судьи.

Алиментное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению, что гарантирует полное соответствие законодательным нормам и соблюдение интересов обоих сторон. Кроме того, в алиментном соглашении могут быть прописаны статьи, которые позволят избежать потенциальных проблем в случае непредвиденных изменений в жизненной ситуации одной из сторон. К таким ситуациям можно отнести появление у плательщика новых источников дохода или потеря имевшихся, вступление супругов в новые браки и рождение других детей, получение плательщиком инвалидности, банкротство и т.п. Любое вероятное изменение может быть прописано в алиментном соглашении, как и сроки, размер и порядок выплат, а также возможность индексации и санкции за несоблюдение условий.

Коль скоро развод – дело не самое приятное, даже в случае сохранения дружеских отношений между супругами, стоит упомянуть и о том, что алиментное соглашение может быть заключено без личной встречи бывших супругов. Решение вопроса с алиментами через нотариуса с этого года доступно и в дистанционном формате. Дистанционное удостоверение договора удобно не только в том случае, когда супруги не хотят видеть друг друга, но и когда не имеют такой возможности. Например, находятся в разных городах. В этом случае каждый из супругов идет в нотариальную контору по месту жительства и нотариусы связываются между собой через защищенные каналы связи. У российских нотариусов уже есть наработанная практика по удостоверению алиментных соглашений таким способом.

Вопрос об алиментах – это в первую очередь вопрос о защите детей, поэтому нотариусы рекомендуют не просто договариваться об условиях материальной поддержки несовершеннолетних, но и закреплять договорённости документально, в наиболее чётких формулировках, дабы избежать возможного уклонения от обязательств недобросовестными родителями.

 

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.