Вопрос о том, нужна ли такая профессия как нотариус время от времени возникает в обществе. Казалось бы, достаточно просто внимательно читать документ перед подписанием и никаких проблем не будет. В этом есть доля истины, документы нужно читать, данные проверять и сопоставлять. И всё же, не обладая специальными знаниями, опытом работы и набором технологических инструментов, рядовому гражданину сложно будет отличить поддельный документ от настоящего или же не попасть в некую мошенническую схему. Также стоит учитывать и то, что афёру может затеять не только профессиональный преступник, но и родственник или коллега, т.е., человек, обладающий определенной степенью доверия, о которого не ждешь подвоха.  Тут и становится понятна роль нотариуса, обязанностью которого является защита не только обеих сторон сделки, но и третьих лиц.

Нотариус оценивает сделку не только с точки зрения её юридической чистоту как таковой, но и анализирует будущие юридические сложности, которые могут возникнуть, если в документах виден некий изъян. Например, нотариус проверяет такие аспекты как дееспособность и банкротство кого-либо из сторон сделки по специальным базам. Сразу можно привести пример из практики кировского нотариата. Супружеская пара обратилась к нотариусу для заключения брачного контракта. Нотариус провел проверку и установил, что один из супругов официально признан банкротом. В этом случае брачный контракт может быть аннулирован по настоянию судебных управляющих или кредитора, а в счёт долга будет изъята общая собственность. Естественно, это весьма неприятный сюрприз для второго супруга, который не подозревал ничего подобного и при составлении брачного договора рассчитывал на защиту своих прав и имущества, а не на потерю.

Попытки скомпрометировать сделку, подстроить обстоятельства таким образом, чтобы сделка в конечном счёте была признана недействительной довольно частый случай. Ещё одна реальная история из нотариальной практики, касающаяся наследственного дела. Наследники долго не могли поделить имущество, но в итоге договорились о том, что один из наследников продаст свою долю другому. Поскольку стороны находились в разных городах – наследство и покупатель в Красноярске, а продавец в Иркутске, и продавец отказывался лично приезжать в Красноярск, то выписал доверенность на представителя в Красноярске. В день самой сделки, буквально за несколько часов до её совершения, продавец отменил доверенность, не поставив никого в известность о своём решении. Единственным мотивом этого действия была возможность в дальнейшем оспорить сделку и признать её недействительной. Хитрый план провалился только потому, что нотариус в Красноярске проверил действительность доверенности перед самым подписанием документов.

Сегодня любой гражданин может самостоятельно проверить доверенность по реквизитам или QR-коду. Данные о доверенностях хранятся в публичном реестре Федеральной нотариальной палаты, проверка занимает всего несколько секунд и гражданин гарантированно может узнать действует ли доверенность с указанным номером, и на чье имя она выдана. Как правило этого достаточно, чтобы выявить подделку. Сложнее, когда документ настоящий, но человек, на которого он оформлен, самостоятельно «корректирует» его условия. Без нотариуса такую афёру вычислить фактически невозможно. Вот ещё один пример: руководитель компании оформил доверенность на управление транспортным средством для своего водителя. Водитель оказался человеком, мягко говоря, недобросовестным. Он вытравил текст, сохранив печати и подписи, вписал новые полномочия и попытался продать нежилое помещение, принадлежавшее работодателю. В этом случае ущерб был бы нанесен не только руководителю компании, но и вполне добросовестному покупателю.

«Сделка не подлежала обязательному нотариальному удостоверению, но покупатель помещения хотел перестраховаться — и настоял на визите к нотариусу. Это было правильным решением. Проверка подобной доверенности в открытом реестре покажет, что она действительно существует и оформлена на человека, который ее предъявляет. При этом его полномочия публично не раскрываются — это нотариальная тайна. Соответственно, покупатель не узнал бы, что доверенность выписана на другие действия», — пояснил председатель совета молодых нотариусов ФНП Сергей Поляков.

И всё же, когда доверенность была представлена в нотариальную контору, нотариус обратил внимание, что подписи на документе немного сдвинуты относительно основного текста. Кроме того, прописан некорректный тариф — на 300 рублей меньше, чем стоимости данной категории доверенностей.

Поддельные документы могут быть выявлены, как в ходе проверки в нотариальной конторе, так и по запрос органов власти. Летом этого года нотариус заокского нотариального округа, Тульская область, помог суду обнаружить фальшивое свидетельство о праве на наследство по закону. «Липовый» документ был оформлен на внука наследодателя, и предполагал передачу ему пяти банковских вкладов умершего.

По статистике наследственные дела часто становятся объектом мошеннических действий. Тут недобросовестные граждане идут на уловки всякого рода: подделка свидетельства о браке, с целью завладеть недвижимостью умерших незнакомцев, сокрытие факта развода, в надежде на то, что ушедший из жизни экс-супруг не оставил завещания. Подделываются и сами завещания. И всё же подавляющее большинство афёр отфильтровывается через Единую информационную систему (ЕИС) нотариата. В ЕИС регистрируются сведения обо всех нотариальных действиях, совершенных в России, т.е., более 100 000 записей ежедневно. Если же какое-то действие не совершалось – не была выдана доверенность, завещание не было составлено, договор не прошёл удостоверение — нотариус это увидит. При малейшем подозрении ход сделки останавливается, а информация о подозрительных участниках направляется в правоохранительные органы.

Кроме того, ЕИС используется для электронных запросов в различные ведомства и организации — МВД, ФНС, ЗАГС, Росреестр, ЕГРН, суды, банки, прочие кредитные организации и т.п.

«При удостоверении сделок по отчуждению имущества, будь то квартира, машина или что-то еще, нотариус, помимо прочего, проверяет наличие супругов у покупателя и продавца. Мы не ориентируемся на штамп в паспорте, а делаем запросы в ЗАГС, проверяем актовые записи. Как правило, это занимает не больше одного дня. Если видим, что человек хочет продать общее имущество без согласия супруга, приостанавливаем сделку», — рассказывает вице-президент Кировской областной нотариальной палаты Анна Корчемкина.

Нотариус обладает глубокими юридическими знаниями, владеет современными инструментами проверки, но главное имеет обширный и разнообразный опыт. Нотариусу ежедневно приходится работать с очень разными людьми, он понимает кто и как ведёт себя в определенных обстоятельствах. Считывает невербальные знаки, хорошо распознает эмоции, вранье, попытки схитрить. Говоря просто у нотариуса срабатывает чутьё, при виде того, как человек сидит на стуле, достаёт документы, задает или отвечает на вопросы. Кроме чутья, есть и профессиональные навыки, привычка рассматривать каждый вопрос комплексно, анализировать каждый документ вплоть до запятых. Даже простая проверка личности может осуществлять разными путями: с помощью специального оборудования для проверки подлинности паспорта, по базе МВД — установить, выдавался ли документ с такими номерами и ФИО, действителен ли он сейчас.

И конечно, выявление мошеннических действий для нотариуса – не просто игра в «кошки-мышки» со злоумышленниками. Нотариусы заинтересованы в абсолютной чистоте удостоверяемых сделок, поскольку не только дорожат своей репутацией, но и несут материальную ответственность за результаты своей работы. То есть нотариус полностью возмещает ущерб, возникший в результате его оплошности.



Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.