22 октября состоялась видео конференция «Нотариальная деятельность в современных условиях. Электронный нотариат», участниками который стали представители нотариата России и Казахстана. Нотариусы обеих стран рассмотрели вопросы развития ИТ-технологий в нотариальной деятельности, работы нотариуса с цифровыми документами и прочие актуальные темы. Кроме того, целью проведения конференции стало укрепление двустороннего сотрудничества между организациями. Особый акцент был сделан на сотрудничество в наследственных делах. К сожалению, приходится констатировать увеличение их количества, начиная с 2020 года, что связано с повышением смертности в период пандемии. По статистике, приведенной нотариусами РФ, число наследственных дел за истекший период с 2020 года до нынешнего момента выросло почти в полтора раза: если в 2020 году их насчитывалось 529 154, то за 10 месяцев 2021 года их стало 809 204. Статистика, приведенная нотариусами Казахстана, выглядит иначе: в 2020 году было закрыто 193 501 наследственное дело, а за первые шесть месяцев 2021 года - 148 690.

В своём приветствии участников конференции Константин Корсик – президент Федеральной нотариальной палаты, отметил следующее: «цифровой вектор — одно из ключевых направлений развития не только современного российского нотариата, но и важный аспект работы в рамках сотрудничества нотариатов стран-участниц ЕАЭС».

Нотариат России и Казахстана уже сейчас обладает системами и информационными технологиями, которые при совместном использовании могут помочь в оптимизации решения широкого круга задач нотариальной практики. В том числе это касается наследственных дел с участием иностранного элемента, при электронном взаимодействии нотариусов стран-участниц ЕАЭС значительно ускорится обмен данными.

Президент ФНП также обратил внимание участников конференции на то, что в данный момент нотариат РФ проходит новых этап цифровизации. В 2021 году электронный инструментарий российских нотариусов обогатился новыми возможностями для обеспечения стабильного и защищенного «цифрового оборота». В частности этим обусловлено то, что законодательные органы всё чаще привлекают нотариат для реализации масштабных проектов и инициатив, таких как нацпрограмма «Цифровая экономика».

От лица нотариусов Казахстана участников конференции поприветствовал Олег Полумордвинов – нотариус г. Нур-Султан, председатель дисциплинарной комиссии Республиканской нотариальной палаты Казахстана, и пожелал плодотворной работы присутствующим от лица президента РНПК Асель Жанабтловой, которая не смогла принять участие в конференции.

В своём выступлении Олег Полумордвинов рассказал о новшествах в системе нотариата Республики Казахстан, которые «направленны на оптимизацию нотариальной деятельности в условиях развития цифрового общества». В начале 2021 года к закону о нотариате Казахстана был принят ряд дополнений, благодаря которым началось поэтапное внесение изменений в процесс цифровизации казахского нотариата.

На сегодняшний день гражданам Казахстана доступно обращение в нотариальную контору в электронной форме. Также нотариальные документы содержат QR-код, что позволило отказать от стандартных бланков, установленного формата.

«Нотариат в Республике Казахстан является передовым цифровым институтом. Каждый нотариус работает в Единой нотариальной информационной системе, которая позволяет обеспечить дополнительные гарантии законности и надежности всех совершаемых нотариальных действий», - заявил Олег Игоревич.

Тему развития электронных технологий и их влияния на деятельность нотариусов РФ продолжил Владимир Пахомов – нотариус г. Санкт-Петербург, член Комиссии ФНП по международному сотрудничеству. Его выступление было посвящено появлению и применению дистанционного и удаленного формата совершения нотариальных действий. По мнению спикера: «Это качественно новый этап развития „цифрового нотариата“, он предлагает обществу совершенно новые, удобные, быстрые и защищенные инструменты».

Иван Кашурин – нотариус г. Ставрополь, представитель Комиссии ФНП по международному сотрудничеству, рассказал о порядке работы нотариуса с документами, содержащими электронный апостиль. В особенности заострив внимание на правилах и нюансах проверки таких документов. Тема весьма актуальная поскольку Российская Федерация стала членом программы E-APPS и с 2022 года начнет практиковать использование электронных апостилей.  

Людмила Кутенко - юрист НПРК и Натальи Ситниковой - нотариус г. Челябинск, член Комиссии ФНП по международному сотрудничеству, посвятили свои выступления вопросу оформления наследственных дел с иностранным элементом и наследственному праву в целом. Об отношении российских нотариусов к европейскому регламенту по наследственным делам рассказал в своём выступлении член Комиссии ФНП по международному сотрудничеству, нотариус Химкинского нотариального округа Московской области Тарас Калиниченко.

Конечно, в ходе конференции нельзя было обойти вопросы работы нотариата в условиях пандемии, которая поставила перед нотариусами принципиально новые задачи и вызовы. Как отметила в своей речи на данную тему Анна Чугунова - президент Нотариальной палаты Воронежской области, «пандемия проверила на прочность и доказала профессионализм, жизнестойкость, необходимость нотариата во всем мире».

Во время обсуждения данных вопросов, нотариусы России и Казахстана установили, что обеим организациям приходится сталкиваться со схожими проблемами, не смотря на различия в структуре и объеме совершаемых нотариальных действий. Общие проблемы лишь подтолкнули участников конференции к поиску общих решений и путей для эффективного взаимодействия, дальнейшему укреплению сотрудничества между структурами российского и казахского нотариата, что в конечном счёте приведет к стабильной работе гражданского оборота.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.