В современном обществе бытует два «термина» для определения супружеских отношений: гражданский брак и официальный. Сначала разберёмся с ними. Понятие «гражданский брак» появилось во второй половине 19-ого века, с развитием позитивистской философии и идей эмансипации. В сущности, гражданский брак являлся альтернативой церковному венчанию. После Октябрьской революции 1917-ого года, венчание, как законная форма установления супружеских отношений, утратило силу. Вместе с тем и термин гражданский брак потерял актуальность, и сейчас используется для обозначения сожительства, но, несмотря на якобы юридическую формулировку, гражданский брак никакой юридической силы не имеет, т.е., с правовой точки зрения браком не является.

Нынешнее законодательство предусматривает только один формат брака – отношения, зарегистрированные в органах ЗАГС. Это как раз то, что в быту называется официальный брак. Только к этому виду взаимоотношений могут быть применены нормы Семейного кодекса. Супругам, состоящим в гражданском браке - сожителям, правовые, имущественные и т.п. вопросы приходится решать через общие гражданско-правовые установки.

При этом вопросов может быть немало, поскольку сожительство без регистрации отношений в ЗАГС порой длиться годами. За это время пара приобретает имущество, обзаводится детьми, открывает совместный бизнес и т.д. И, само собой, возникают ситуации, когда пара, привыкшая считать себя полноправными супругами, вдруг обнаруживает, что существует ряд ограничений, обойти которые, не имея пресловутого штампа в паспорте, или очень сложно, или вообще невозможно. Один из примеров тому – медицинский уход при тяжелых формах заболевания.

Увы, вопрос сегодня весьма актуальный. В частности, может ли неофициальный супруг принимать за тяжелого больного медицинские решения, и имеет ли он/она доступ к сожителю, если тот оказался в реанимации? Ответ на первую часть вопроса звучит просто – нет, не имеет. Впрочем, это касается и официальных супругов. По закону РФ только сам гражданин наделён правом принимать решения в отношении направленных на него медицинских действий. Единственное исключение составляют официальные представители несовершеннолетних граждан в возрасте до 15 лет или недееспособных граждан. В критической ситуации, когда пациент не в состоянии самостоятельно озвучить свою волю, решение за него принимает врач. Что касается вопроса о посещениях тяжело больного пациента, в т.ч. находящегося в бессознательном состоянии, многое зависит от конкретного случая. Правила посещения в стационаре, устанавливаются приказом Минздрава и принятыми нормами конкретных медицинских организаций. Как правило, при согласии пациента к посещению допускаются, как родственники, так и не родственники. С другой стороны, бывают случаи, когда главврач единоличным решением запрещает любые посещения пациента. Однако, в любом случае, можно констатировать, что официальный супруг имеет больше шансов на «авторизацию» доступа к пациенту, находящемуся в стационаре, в т.ч. в реанимации. Информацию о состоянии здоровья пациента может получить любой, авторизованный пациентом гражданин.

Хоть, «больничная тема» и является актуальной в нынешней эпидемиологической ситуации, главное различие между официальным браком и сожительством заключается в имущественных правах. Согласно Семейному кодексу РФ все имущество, нажитое супругами во время брака, за исключением полученных подарков и наследства, является совместной собственностью. К таковой относятся: доходы от трудовой деятельности, ценные бумаги и вклады в банках, недвижимость, машины и прочее движимое имущество. При этом неважно, кто именно приобрёл недвижимость и на кого из супругов она оформлена, в любом случае эта квартира или дом будут считаться общими. Соответственно, продать, обменять или подарить эту недвижимость нельзя без нотариально оформленного согласия второго супруга. В случае развода, жилплощадь делится пополам.

Для сожителей эти установления не действуют, т.к., с юридической точки зрения неофициальные супруги – посторонние друг другу люди, даже если их совместная жизни длилась десять или более лет, и за этот период они фактически накопили общее состояние, построили дома, приобрели квартиры и т.п. Имуществом каждого из них будет считаться только то, что записано на его имя, и в случае расторжения отношений, каждый из супругов может рассчитывать только на это. Как правило, любые попытки бывшего сожителя «восстановить справедливость» через суд, добиться раздела имущества или взыскать неосновательное обогащение заканчиваются ничем.

Для установления имущественных отношений между официальными супругами также существуют такие инструменты как брачный договор или договор о разделе имущества, на тот случай, если кого-то из них не устраивает общий порядок распределения собственности. Подобные договора заключаются и удостоверяются у нотариуса, после подробной консультации, объяснений, знакомством с проектом договора. Для сожителей подобных инструментов регулирования отношений не предусматривается.

Практически единственная форма заранее определить доли в совместно приобретаемой недвижимости или любой другой крупной покупке для сожителей – заранее разделить «объект» и оформить его на двух собственников. При этом доля каждого собственника может быть установлена в соответствии с вносимой денежной суммой. Ровно пополам объект делить необязательно. В случае дарения от одного сожителя другому, одаряемый обязан будет заплатить НДФЛ. При дарении между супругами это правило не действует.

Ещё один важный момент – наследство. Официальные супруги являются наследниками первой очереди, вне зависимости от содержания завещания. Сожители наследниками первой очереди не являются, и если один из них умирает, не оставив завещания, неофициальному супругу доказать свои права на долю в наследстве будет чрезвычайно сложно. Пожалуй, существует единственное серьёзное исключение – если сожитель являлся нетрудоспособным иждивенцем и проживал с наследодателем на протяжении не менее 1 года до момента смерти. В любом случае, это придётся доказывать в ходе судебного разбирательства. Поэтому в случае сожительства оптимальным решением для защиты прав неофициального супруга будет составление завещания или наследственного договора, куда можно включить любое лицо. Ещё одна опция доступная в официальном браке, но недоступная при сожительстве – совместное завещание супругов.

Продолжая разговор о совместно приобретении имущество, стоит сказать, что для официальных супружеских пар действуют специальные программы, такие как льготная ипотека. Для сожителей в этом отношении есть вариант поручительства в отношении друг друга, но решение об этом принимает банк. Правда, стоит помнить о том, что при оформлении кредита на одного из сожителей, все долговые обязательства – только его, на второго сожителя они не переходят. При официально зарегистрированном браке второй супруг зачастую отвечает по долгам первого, даже если его имя не фигурирует в кредитном договоре.  Также опция доступная сожителям, но не доступная супругам – заключение возмездных или безвозмездных сделок в отношении общего имущества. Как уже говорилось, при приобретении недвижимости одним из супругов, второй автоматически становится собственником половины купленной недвижимости. При этом супруг, на которого оформлена недвижимость не может ни продать, ни подарить свою долю второму супругу, т.к., по закону всё равно остаётся собственником половины имущества.

Точно также различаются и финансовые обязательства друг перед другом. При официальном браке супруг или супруга в праве требовать финансовой поддержки от второй половины, как во время брака, так и после его расторжения. Сожители не имеют права предъявлять права на алименты, если речь идёт о содержании бывшего партнёра. При наличии детей ситуация разворачивается иным образом. Тут всё зависит от статуса родителей. При рождении ребёнка в зарегистрированном браке, имя отца автоматически появляется в свидетельстве о рождении. При сожительстве отцовство должно быть признано. В любом случае, как официальные супруги, так и сожители в праве добиваться материальной поддержки в судебном порядке или через заключение нотариального соглашения об алиментах или месте проживания ребёнка. А вот усыновление доступно только официально женатым парам, это обязательный пункт.

Несколько лет назад Госдуме был предложен законопроект, приравнивающий сожительство к официальному браку, таким образом вопрос был урегулирован в некоторых европейских странах - Швеции, Норвегии, Венгрии, Франции и Бельгии. Однако Госдума данный законопроект отклонила.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.