Обращение к базам данных и публичным реестрам за рубежом не такая уж редкость для граждан РФ. Причины для запроса подобных данных могут быть самые разные: заключение сделки с иностранными компаниями, вступление в брак и составление брачного договора с иностранцем, покупка недвижимости, автомобиля или вступление в наследство. Любое из перечисленных действие на определенном этапе потребует запроса данных из реестров того государства, резидентом которого является вторая сторона сделки. Такая необходимость – не простая формальность, а непременное условие эффективной защиты собственных прав и интересов.

Ярким примером тому служат частые случаи подделки доверенностей, выданных на территории Украины. Нотариусам РФ часто приходится сталкиваться с такими случаями. Проверка подлинности документа проводится двумя способами: по QR-коду, если он есть, либо через Единый реестр бланков нотариальных документов, этот реестр позволяет проверить документ по серии и номеру бланка.

Обязательное нанесение QR-кода на нотариальные документы с 2021 года также действует и на территории Казахстана. Проверку казахской доверенности (или иного документа) можно провести с помощью приложения на мобильном устройстве или на сайте Единой нотариальной информационной системы Казахстана, если документ был выдан до 2021 года.  

Однако, подобные сервисы, позволяющие провести самостоятельную проверку подлинности документов, существуют в основном в странах СНГ. Напомним, что на территории РФ уже давно функционирует сервис проверки доверенностей с открытым, бесплатным и круглосуточным доступом. Также проверку нотариального документа можно провести по QR-коду на официальном портале Федеральной нотариальной палаты.

Помимо сервисов по проверке подлинности документов, в странах ближнего зарубежья, таких как Литва, Армения и Молдова созданы инструменты по поиску открытых наследственных дел. Для проверки движимого имущества в России с 2014 года существует реестр уведомлений о залоге. Подобный инструмент создан и в Белоруси. Существенная разница между российским и белорусским сервисами заключается в том, что сведения из российского реестра предоставляются на бесплатной основе, для получения данных в Белоруси, пользователю придётся заплатить.

Не менее важно проверять партнеров по бизнесу. Для корпоративной сферы также существуют свои реестры и сервисы по доступу к ним. С 2021 года в законодательстве большинства стран, в том числе оффшорных, произошли изменения направленные на повышение прозрачности и борьбы со схемами ухода от налогов и незаконным выводом средств. Ряд открытых реестров иностранных компаний сегодня доступен россиянам как на платной, так и на безвозмездной основе. Найти иностранную компанию можно, через портал Федеральной налоговой службы или Торгово-промышленной палаты. Кроме того, существуют внутренние российские или международные платформы, такие как справочник предприятий Kompass, база данных Europages, OpenCorporates, European Business Register и прочие.

Данные об отечественных компаниях и индивидуальных предпринимателях собираются в реестрах – ЕГРЮЛ и ЕГРИП, относящихся к юрисдикции Федеральной налоговой службы. При этом между нотариатом и ФНС установлен стабильный документооборот, в том числе электронный. Однако, согласно общей мировой практике нотариусы РФ не могут обмениваться электронными документами с иностранными организациями и коллегами. Документы, выписки, сведения и т.п., полученные через онлайн сервисы зарубежных публичных реестров, по большей части носят информационный характер. Статус официального, юридически значимого и достоверного может иметь только документ, полученный из государственных органов другой страны, выданный на бумажном носителе. На таком документе должны стоять все необходимые подписи и печати, в некоторых случаях документ должен пройти легализацию.

Если же необходимо найти конкретного нотариуса, выдавшего тот или иной документ, на портале ФНП создан удобный сервис поиска по различным параметрам – ФИО, адрес или регион. Подобные сервисы существуют не только в России, но и в других странах. Список публичных реестров иностранных государств также можно найти в соответствующем разделе на портале ФНП.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.