Для гарантированной безопасности выполнения финансовых обязательств, защиты денежных средств существует удобный инструмент — депозит нотариуса. В минувшем году этим нотариальным действием воспользовались около сорока тысяч раз, при переводе в денежный эквивалент это почти 68 миллиардов рублей.

Важным плюсом нотариального депозитного счета является то, что зачисление на него денежных средств юридически приравнивается к выполнению долговых обязательств. Это поможет в том случае, если человек хочет оплатить долг в положенный срок, а кредитор вдруг стал недоступен. Не внесенный вовремя платеж может привести к различным штрафам и санкциям , даже если организация обанкротилась и ее счета заморожены.
В этом случае добросовестному плательщику приходит на помощь депозит нотариуса. Вовремя перечислив средства, можно быть уверенным в том, что день внесения станет моментом исполнения кредитных обязательств. Поиском правопреемника и выяснением его актуальных реквизитов, в случае банкротства кредитной организации, будет заниматься нотариус.
Также депозит нотариуса поможет защититься от мошенников. Некоторые кредиторы специально уклоняются от своевременного принятия платежей и требуют с должников дополнительные средства за просроченный платеж. Часто этот метод используют микро-финансовые организации, но при заблаговременном визите к нотариусу ваши права и финансы будут защищены.
Перед выдачей денег с депозита нотариус досконально изучает весь комплект документов, что исключает все возможности мошенничества.
По прошествии десяти лет все невостребованные средства с депозитов перечисляются в государственный бюджет. Таким образом, за прошедший год, он был пополнен почти на 125 миллионов рублей.
Использование депозитного счета при проведении различных сделок обеспечивает их защищенность от множества факторов и это при достаточно небольшой стоимости этого нотариального действия.
С начала декабря использовать все преимущества этой услуги можно будет и онлайн.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.