С каждым годом граждане все чаще обращаются к нотариусу, чтобы обеспечить доказательства в интернете. За прошедший год количество обращений за этим нотариальным действием увеличилось на 12 процентов. За прошедшие 7 месяцев 2020 года около 14 тысяч человек воспользовались этой услугой у нотариуса, что говорит о растущей востребованности этого действия.

Несмотря на то что это нотариальное действие появилось совсем недавно, оно уже зарекомендовало себя, в роли действенного способа защиты прав физ лиц и юр лиц.

Он поможет бороться с такими явлениями:

-Нарушения при использовании интеллектуальной собственности

­- Безосновательные обвинения в мошенничестве

- Проблемы с оплатой выполненных работ

Достаточно часто между подрядчиком и заказчиком отсутствует подписанный договор, и все договоренности присутствуют только в личной переписке. А факты незаконного использования интеллектуальной собственности бывает сложно доказать, так как ее достаточно легко удалить с сайта. В таких случаях поможет своевременное посещение нотариуса.

По статистике за обеспечением доказательств к нотариусам обращаются не только представители бизнеса разной величины и создатели различного контента, но и пострадавшие от кибербуллинга. Также был случай обращения Федеральной налоговой службы, инспекторам которой в ходе проверки необходимо было зафиксировать присутствие в интернет-магазине определенного товара.

Активнее всего это действие используется в столицах и Краснодарском крае. Одним из самых популярных запросов является фиксация переписки в соцсетях, мессенджерах или электронной почте.

Во время выполнения работ по обеспечению доказательств в интернете, нотариус составляет протокол осмотра, в котором указываются посещенные сайты, дата и время, материал размещенный в момент посещения, адреса ссылок и многое другое. К материалам протокола также добавляются скриншоты всех осмотренных страниц заверенные печатью.

У такого протокола есть несколько важных особенностей:

- Он не имеет срока действия

- Удаление или изменение зафиксированных нотариусом публикаций, не поможет правонарушителю избежать ответственности

- Протокол обладает повышенной доказательной силой в суде и не требует дополнительного подтверждения.

Уже в конце декабря этого года обеспечить нотариальные доказательства станет еще проще. Вступают в силу нормы закона, которые позволят воспользоваться рядом нотариальных действий в удаленном формате.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.