Российский нотариат за прошедший 2021 год претерпел ряд важных изменений, которые теперь уже навсегда изменили облик этого общественного института. Главные изменения, конечно, связаны с цифровизацией нотариата, введение новых сервисов, оптимизацией работы нотариусов, повышением уровня комфорта и безопасности при обращении за правовой помощью как физических, так и юридических лиц. При том что деятельность нотариусов и работа нотариальных палат достаточно редко находит отражения в первых заголовках СМИ, новшества, введённые в течение 2021 года, не остались незамеченными. Ряд ведущих изданий страны отметил главные события нотариата, повлекшие за собой значительные изменения в обществе и гражданском обороте.

Наибольший интерес у средств массовой информации вызвал беспрецедентный этап цифровой трансформации, позволивший нотариусам решать более масштабные задачи по укреплению и стабилизации работы цифровой экономике. Публикации на эту тему неоднократно появлялись как в печатных СМИ, так и в онлайн изданиях. Кроме того, об этом говорил В.В.Путин в поздравительной речи, приуроченной к 155-летию российского нотариата.

«Применяя передовые технологии, нотариат стал важной, неотъемлемой частью публично-правовой системы оказания квалифицированной юридической помощи гражданам и юридическим лицам, а также вносит весомый вклад в совершенствование гражданского оборота и безопасности экономической деятельности»

Многие издания федерального значения писали о том, что «2021 год стал официально первым годом действия цифровой нотариальной революции», отмечая при этом такие нововведения как нотариальные действия в удаленном формате и дистанционные сделки с участием двух или более нотариусов. Ещё одним важным новшеством стало создание цифровых архивов, теперь нотариусы принимают на хранение электронные документы. В свою очередь, бумажные документы теперь маркируются QR-кодом, что позволяет мгновенное проверить их подлинность.

Внимание СМИ также привлекало такое действие, как установление равнозначности документов. В публикациях отмечалось, что «возможность перевести документ из бумажной формы в электронную, мгновенно переслать его в любой конец страны и, при необходимости, перевести обратно в бумагу с сохранением его юридической силы, буквально за пару лет стала очень востребованной миллионами людей и предприятий».

Конечно, частой темой статей и публикаций была роль нотариуса на рынке недвижимости. В частности потому, что именно нотариусы зачастую становятся тем барьером, который не могут преодолеть черные риелторы и прочие недобросовестные граждане. О чём достаточно красноречиво говорит приведённая журналистами статистика:

«За прошедшие два года нотариусами было предотвращено совершение противоправных действий в отношении имущества общей стоимостью более 639 миллионов рублей, в том числе выморочного имущества общей стоимостью более 98 миллионов рублей»

СМИ отметили возросший спрос на услуги нотариуса при удостоверении сделок по купле-продаже недвижимости. Граждане всё чаще отказываются от простой письменной формы и обращаются к нотариусу даже в тех случаях, когда нотариальное удостоверение не обязательно.

Эксперты в обороте недвижимого имущества отмечают, что применение нотариального удостоверения сделок – гарантия порядка на рынке недвижимости, поскольку нотариус до момента удостоверения проводит комплексную экспертизу, тщательно проверяет документы, участников сделки, устанавливает добровольный характер сделки и понимание её последствий обеими сторонами. Естественно, мошенники всячески пытаются избежать визита в нотариальную контору. Тем не менее, для ряда сделок с недвижимостью нотариальная форма является обязательной, в этом случае недобросовестных граждан неизбежно ждёт провал.

Помимо СМИ, данную тему часто затрагивают на различных экспертных площадках, таких как Общественная палата РФ. Выводы участников семинаров, круглых столов и т.п., аналогичны – простая письменная форма является одной из главных причин беспорядка на рынке недвижимости. Финансовый университет при правительстве РФ приводит следующие данные:

«Только за 2020 год было совершено 7,2 тыс. преступлений, связанных с операциями с недвижимостью. До судебных приговоров доходит только одна пятая всех зарегистрированных случаев, т.к. порой крайне трудно квалифицировать те или иные действия в качестве мошеннических»

Подобная статистика непрозрачно намекает на необходимость введения обязательной нотариальной формы для всех сделок с жилой недвижимостью.

Другая тема, привлекавшая внимание СМИ в 2021 году, рост количества брачных договоров и соглашений о разделе имущества. Это свидетельствует об изменении отношения к самой форме установления имущественных отношений в браке. Если ещё недавно в общественном мнении брачный договор считался чем-то вроде подготовки к разводу до заключения брака, то теперь граждане смотрят на это с позиции ответственного подхода и защиты имущественных интересов обоих супругов. В СМИ отмечают:

«Количество заключенных в России брачных договоров за прошлый год увеличилось на 26% и составило более 142,5 тысяч обращений, достигнув рекордного показателя. Рост популярности также был отмечен и по соглашениям о разделе имущества при разводе, число которых увеличилось на 8.3% по сравнению с предыдущим годом. Граждане все больше понимают, как им могут помочь эти инструменты нотариуса в разных жизненных ситуациях»

Само собой, не остались без внимания СМИ и вопросы наследования, поскольку в наследственных делах нотариус занимает ключевую позицию. Статистика, собранная Федеральной нотариальной палатой, говорит о том, что число граждан, желающих при жизни распорядиться своим имуществом выросло на 22%. За первые шесть месяцев 2020 года на территории России было удостоверено 215 000 завещаний, за те же полгода 2021 года – 263 000. Особенно стоит отметить тот факт, что выросло число совместных завещаний, т.е., завещаний, по которому супруги передают всё имущество или его часть по обоюдному согласию.

Также представители СМИ регулярно поднимали вопрос о наследовании цифровых активов. Тема достаточно новая, хоть её появление в сфере общественных интересов достаточно предсказуемо, учитывая темпы цифровизации общества. Касательно этого вопроса журналисты привели следующие данные: мировые показатели ежедневной смертности составляют порядка 8000 человек, имеющих аккаунт в социальных сетях, таким образом к 2070 году «мёртвых» профилей будет больше чем живых людей. К 2100 году число подобных аккаунтов достигнет 1 400 000 000.  Эти профили – хоть и неосязаемое, но всё же имущество и зачастую обладающее реальной материальной ценностью. Константин Корсик – президент Федеральной нотариальной палаты, оставил следующий комментарий по существу вопроса:

«Вопросы регулирования цифровых правоотношений, пусть и в новых электронных форматах, как и прежде, остаются прямой функцией института нотариата»  

Следовательно, перед нотариатом стоит задача по освоению современных технологий, применению новых подходов и расширению компетенций. Главной же задачей нотариусов, как в цифровом, так и аналоговом мире, остаётся защита законных прав и интересов граждан и оказание квалифицированной юридической помощи.

О заслугах нотариата в деле оказания юридической помощи так же регулярно писали СМИ регионального и федерального значения. В первую очередь речь идет о Программе поддержки нотариата в труднодоступных и малонаселенных местностях. Эта инициатива стартовала четыре года назад, главной её целью стало предоставление населению страны квалифицированной юридической помощи, вне зависимости от места их проживания, климатических условий и уровня развития инфраструктуры региона. Данная программа позволила заполнить практически все пустующие вакансии нотариусов в труднодоступных регионах России. В публикациях работники СМИ обращали внимание на следующую особенность данной программы:

«Как и создание „цифрового нотариата“, всей электронной инфраструктуры и публичных онлайн-сервисов, деятельность по обеспечению нотариальной помощью жителей „сложных“ регионов нотариат также развивал в инициативном порядке и за счет собственных средств, без привлечения бюджетных денег, не останавливаясь даже в тяжелый период пандемии»

В поле зрения журналистов попадали и другие, связанные с нотариатом темы. Главное же, что можно отметить, учитывая интерес массмедиа к деятельности нотариусов, что нотариат является значимым общественным институтом, обеспечивающим стабильность, безопасность и удобство гражданского оборота.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.