В России продолжается рост количества мошенничества – по данным Генеральной прокуратуры РФ, за январь-ноябрь минувшего 2021 года было зафиксировано более 282 тысяч случаев мошенничества, что на 6,5% превышает показатели за тот же период в 2020 году. Но это лишь те случаи, которые были зафиксированы – достаточно часто мошенничество при сделках в простой письменной форме доказать не удается, а потерпевшим приходится защищать свои права в суде. Такие случаи в статистику по мошенничеству просто не входят.

Крайне большой проблемой остаются аферы в сфере недвижимости и виной тому множество факторов – правовая неграмотность и невнимательность граждан, утечки персональных данных, распространение фальшивых паспортов, доверенностей и прочих документов. Все это позволяет мошенникам придумывать новые схемы и лишать людей их недвижимости и денег. Но основной причиной мошенничества в сфере недвижимости неизменно является простая письменная форма сделки, о чем в эфирах телеканалов и СМИ неоднократно говорят эксперты. В таких сделках никто не проверяет понимают ли их участники правовые последствия подписания сделки, не были ли они введены в заблуждение, нет ни малейшего намека на тщательную правовую экспертизу и конечно же никто не несет никакой ответственности за юридическую чистоту проводимой сделки. Как итог – одна и та же квартира может перепродаваться несколько раз, а жертвой станет добросовестный покупатель, который в итоге останется без только что приобретенной недвижимости, а деньги, которые он за нее честно заплатил придется возвращать в суде. Но по статистике шансы вернуть свои кровные минимальны.

Возможность проводить сделки в простой письменной форме договора развязывает руки не только обычным мошенникам, но и киберпреступникам – по данным правоохранителей число мошеннических действий, совершенных с помощью информационных технологий выросло почти на 14%. Предприимчивые аферисты придумали уйму различных схем и активно их используют. В ход идет все - выманивание под благовидным предлогом у доверчивых граждан электронной подписи, с помощью которой они могут совершать любые действия от имени жертвы, подделка документов в графических редакторах для оформления онлайн-сделок, использование социальной инженерии и многое другое.

Кроме мошенников гражданам также угрожает желание сэкономить и обстоятельства. Многие граждане, заключают сделки, прописывая в договоре меньшую стоимость, чтобы не платить налоги. Покупатель оплачивает указанную сумму, получает все права на недвижимость, а устно обговоренную разницу не выплачивает. Также существует риск купить на вторичном рынке недвижимость, бывший владелец которой нарушил права несовершеннолетних детей или супруги, или являлся банкротом. В таких случаях сделка будет признана недействительной, и покупатель останется без купленной квартиры и денег.

Ложную надежду на безопасное проведение сделки дарит гражданам привлечение к сделке всевозможных посредников, которые нередко берут за свои услуги достаточно крупные суммы, но при этом за ними не закреплено никакой профессиональной ответственности за проводимые ими сделки. Не является гарантом и банк, который обеспечивает лишь свои интересы, сваливая все возможные негативные последствия на собственника. Существует масса примеров, когда ипотечные сделки были признаны недействительными, а добросовестные покупатели не только оставались без квартиры, но и с долгами по ипотеке.

Но как же защитить себя от всевозможных рисков и не попасть в цепкие лапы мошенников? Ответ достаточно прост – обратиться к нотариусу. Нотариус перед удостоверением сделки проводит тщательную экспертизу, проверяет действительную волю сторон сделки, убеждается в том, что на них не было оказано давление и они понимают правовые последствия подписания договора. И только после этого нотариус удостоверяет сделку. При возникновении подозрения, что перед ним находится мошенник нотариус передает информацию в правоохранительные органы. По данным статистики, за прошедшие два года, нотариусы предотвратили совершение противоправных действий почти на 640 миллионов рублей. Именно поэтому мошенники, как огня боятся визита в нотариальную контору и стараются проворачивать свои махинации, используя сделки в простой письменной форме. Кроме того, весомым плюсом нотариальной формы удостоверения сделки является то, что среди всех профессиональных участников рынка недвижимости только нотариус несет полную имущественную ответственность за удостоверяемые им сделки. Что же это значит? В случае маловероятной ошибки, ведь нотариус является высококвалифицированным юристом, нотариус полностью возместит ущерб, причиненный сторонам сделки.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.