На прошедшей встрече сенатора Владимира Полетаева и президента Федеральной нотариальной палаты Константина Корсика основной темой для обсуждения стали «цифровые» новеллы нотариата. Среди рассмотренных вопросов: внедрение удаленных и дистанционных нотариальных действий, QR-коды на нотариальных документах для их оперативной проверки, новые возможности хранения и выдачи электронных документов.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев отметил, что в прошедшем 2021 году российский нотариат осуществил масштабную цифровую трансформацию. На базе Единой информационной системы нотариата была сформирована огромная электронная экосистема, которая не только обеспечивает максимальный комфорт и высокую скорость безопасных цифровых транзакций, но и помогает защищать права и собственность граждан и бизнеса в новых цифровых реалиях.

Глава ФНП Константин Корсик считает, что за последнее десятилетие нотариат крайне динамично развивался и профессия нотариуса вышла на качественно новый уровень. Благодаря законодательному расширению компетенции нотариусов, была усилена стабильность и законность гражданского оборота.

На сегодняшний день российский нотариат – это тщательно отлаженный и четко действующий механизм, который контролируется государством и сам имеет эффективную систему саморегулирования внутри профессионального сообщества. Крайне важным является то, что нотариат за свой счет и своими силами ведет разработку и реализует различные социальное значимые инфраструктурные проекты. Константин Корсик отметил, что нотариат не остановится на достигнутом и планируется дальнейшее активное развитие, в том числе, в цифровой среде.

Также, в ходе встречи были обсуждены законодательные инициативы, направленные на регулирование деятельности нотариата. Ко второму чтению в Государственной Думе готовится законопроект, который предполагает введение более прозрачного подхода к формированию нотариальных тарифов.

Тема цифровизации гражданского оборота и роль нотариата в этом процессе уже не первый раз обсуждается в Совете Федерации. Осенью 2021 года прошел круглый стол, посвященный теме совершенствования законодательства в сфере нотариальной деятельности. В ходе мероприятия сенатор Владимир Полетаев отметил, что нотариат является полноценным институтом гражданского общества, так как давно уже вышел за рамки юридической деятельности.

«В наши дни нотариусы играют все более важную роль в обеспечении права граждан на квалифицированную юридическую помощь», — заявил сенатор.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.