Согласно существующим в Российской Федерации нормам, стоимость услуг правового и технического характера на совершение нотариального действия имеет предельный размер. Этот тариф ежегодно устанавливается для каждого субъекта РФ. В 2022 году стоимость на нотариальные услуги в ряде областей несколько возросла: для 48 регионов повышение составило от 0,1% до 8,9%, при этом в 28 регионах, наоборот, средняя стоимость нотариального действия снизилась, а в прочих осталась неизменной. Таким образом, средний показатель повышения цен на совершение нотариальных действий для страны в целом, составил порядка 1%, что на общем фоне роста цен на потребительские услуги, можно назвать незначительным.

Важно понимать, что оплата услуг правового и технического характера – неотъемлемая часть общей стоимости практически любого нотариального действия, установленная в соответствии с законодательством, а не личными пожеланиями нотариуса. Вторая составная часть оплаты услуг нотариуса – тарифы, прописанные в Основах законодательства РФ о нотариате и в Налоговом кодексе. Величина этих тарифов была установлена еще в 2000-х годах и с тех пор не изменялась. Однако, следует отметить, что с самого начала эти тарифы не соответствовали реальной стоимости совершения нотариального действия. Например, согласно Налоговому кодексу тариф на удостоверение завещания составляет 100 рублей, тогда как средняя полная стоимость для этого действия – 2500 рублей.  Именно поэтому оплата услуг правового и технического характера стала законным и естественным инструментом для приведения стоимости нотариальных услуг в соответствие с реальным положением дел в экономике.

Предельный размер платы ежегодно устанавливается для каждого субъекта страны. Исходя из этой величины нотариальная палата региона утверждает действующий размер, который  бывает ниже предельного размера. Утвержденный размер оплаты обязателен для всех нотариусов конкретного региона, и они не имеют права произвольно менять его ни в сторону повышения, ни в сторону понижения. Точно также и сам расчет предельной стоимости вовсе не произвольный, он проводится по формуле, разработанной с участием ведущих экономических институтов страны. В формуле учтены важнейшие показатели — величина прожиточного минимума в субъекте РФ, количество совершаемых нотариальных действий, ряд других показателей и коэффициентов, которые в итоге дают обоснованную стоимость квалифицированной юридической помощи. Помимо экономических, во внимание принимаются и социальные аспекты. В частности, Федеральная нотариальная палата объявляла двухлетний мораторий на повышение размеров оплаты услуг правового и технического характера для социально значимых нотариальных действий.

Если говорить более конкретно, то в этом году как раз удостоверение завещаний стало одним из нотариальных действий, подвергшихся точечной коррекции в некоторых регионах страны. Например, в Томской области и на Чукотке оплата услуг правового и технического характера по этому нотариальному действию выросла, в то время как в Приморье, Ингушетии, Красноярском крае, Москве и ряде других регионов – осталась без изменения. Кроме того, коррекция стоимости зачастую коснулась лишь отдельных видов завещаний, удостоверение которых связано с более сложными процедурами, например, совместные завещания супругов и завещания, предусматривающие создание наследственного фонда.

В целом среднее увеличение стоимости совершения нотариальных действий по всей стране составило около 1%, что значительно ниже официальных показателей инфляции и роста прочих тарифов и потребительских цен.

Кроме того, не стоит забывать, что нотариусы работают на принципах самофинансирования. И доход имеют право получать только за счет оплаты за совершаемые нотариальные действия, без какого-либо финансирования из бюджетных средств. Из того же источника они покрывают расходы, связанные с деятельностью нотариальной конторы: платят аренду, зарплату сотрудникам, оплачивают дорогостоящую ИТ-инфраструктуру, наличие которой является непременным условием работы конторы. По закону нотариальная контора в обязательном порядке должна быть оборудована компьютерами, системами защиты информации, средствами видеофиксации и прочей электроникой. Из тех же средств нотариус оплачивает обязательное повышение квалификации, страхование профессиональной ответственности и целый ряд других расходов. Более того, новые проекты, такие как масштабная электронная система «цифрового нотариата», многочисленные публичные онлайн-реестры и сервисы, разрабатываются, создаются и развиваются только за счет нотариата — обязательных отчислений, которые нотариусы обязаны делать в нотариальные палаты и ФНП.

Нотариальная деятельность на труднодоступных и малонаселенных территориях финансируется всё из тех же средств. А ведь речь идёт о местах, в которых нотариус может потратить несколько дней на удостоверение одной доверенности в удаленном стойбище, где невозможно содержать нотариальную контору на принципах самофинансирования. Кроме того, несмотря на названные повышения тарифов, нотариусы оказывают и льготные услуги, без возмещения из бюджета, а общая стоимость этих услуг превышает сумму в 2 млрд рублей в год.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.