Низкий уровень правовой грамотности и безграничное доверие даже к практически незнакомыми людям играют на руку мошенникам. Недавно в Москве произошла очередная история, подтверждающая это - одинокая пенсионерка лишилась своей квартиры, доверившись малознакомому человеку и понадеявшись на то, что устные договоренности будут соблюдены.

По данным социологических исследований число одиноких пожилых россиян составляет около 7 миллионов человек. И в силу возраста или болезни, многие из них нуждаются в чьей-то помощи и уходе на постоянной основе. Не все имеют возможность нанять профессиональную сиделку или найти добровольцев среди родственников. Поэтому достаточно часто помощь для одиноких стариков приходит со стороны от абсолютно незнакомых людей. В этом нет ничего плохого, учитывая тот факт, что в законе есть способ регулирования подобных отношений – договор ренты. Но многие, в силу правовой неграмотности, не знают об этом, либо не имеют полного понимания механизма работы такого договора – какие риски он несет, почему договоры заключенные без нотариуса являются незаконными, а «рентоплательщик» в этом случае, скорее всего, - мошенник.

Вернемся к нашей московской истории. Москвичка Нина Васильевна предложила случайному знакомому Михаилу обеспечить уход за ней, а взамен он получит ее вторую квартиру. Но из-за вышеупомянутой правовой неграмотности, она не знала, что такой договор, по сути, называется рентой и уж тем более она не думала, о тех рисках, которые несут подобные сделки, ведь они крайне непростые с точки зрения закона и должны проводиться исключительно под контролем нотариуса. В свою очередь, ее новый знакомый, напротив точно знал, что такую договоренность необходимо обязательно юридически оформить. Но вместо договора ренты Михаил решил оформить договор купли-продажи недвижимости. Ведь после его оформления право собственности на недвижимость сразу же переходит покупателю, а кроме того, для его оформления не обязательно обращаться к нотариусу – достаточно обратиться в МФЦ. В текст документа, который был ей подписан в МФЦ, пенсионерка не вникала. А сотрудники МФЦ в свою очередь, тоже не стали вдаваться в объяснения, ведь они всего лишь регистрируют документы, которые им подают и не несут никакой ответственности за юридическую чистоту сделки. Через некоторое время пенсионерка, фактически уже потерявшая свою квартиру, заметила, что в документах фигурирует сумма в 5 миллионов рублей, которая непонятно откуда взялась и которую она не получала. Михаил объяснил обеспокоенной Нине Васильевне, что это пустая формальность, которая абсолютно ничего не значит. А спустя некоторое время, он перестал соблюдать устную договоренность об уходе за пенсионеркой. А зачем, если квартира уже в его собственности.

Схема, которую использовал Михаил, крайне простая, широко известная и, к большому сожалению, активно применяемая на практике. Ведь для нее практически ничего не нужно, кроме умения втереться в доверие к человеку и горячо любимая всеми мошенниками простая письменная форма договора – ведь при ее использовании в сделке не участвует нотариус, который может на корню пресечь любые попытки мошенничества, а ответственность за такие сделки ложиться на ее участников, которые в большинстве случаев не понимают юридические последствия подписания договора или вообще подписывают не читая.

При этом сама идея договора ренты крайне полезная, безопасная для рентополучателя – ведь она помогает получить финансовую или иную помощь нуждающимся в этом гражданам. По договору пожизненной ренты рентоплательщик совершает регулярные денежные выплаты, сумма которых не может быть ниже прожиточного минимума в регионе проживания получателя ренты. А если был заключен договор пожизненного содержания с иждивением рентополучателю гарантированы не только денежные выплаты, но и получение ухода, лекарств, питания, одежды и прочих необходимых вещей. Кроме того, рентополучатель сохраняет право проживать в квартире, которая фигурирует в договоре.

Важным моментом при оформлении договора ренты является то, что на недвижимость, фигурирующую в договоре, накладывается обременение, которое фиксируется в Росреестре. Это исключает риск того, что рентоплательщик внезапно решить продать квартиру или распорядиться ей иным образом без согласия получателя ренты.

Договор ренты заключается только при участии нотариуса. Перед удостоверением такого договора, впрочем, как и в любых других случаях, нотариус в обязательном порядке проводит беседу со сторонами сделки. В этой беседе он выявляет реальное волеизъявление, понимание юридических последствий подписания договора, разъясняет условия договора и согласует все нюансы предоставления содержания. Выступая гарантом защиты обеих сторон договора ренты, нотариус поможет составить договор, в котором будут учтены интересы и рентоплательщика, и рентополучателя. Кроме того, во время всего процесса в нотариальной конторе ведется видеофиксация. Такая запись может быть предоставлена по запросу суда, если обделенные наследники попытаются оспорить сделку на основании якобы неадекватного состояния их пожилого родственника.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.