В Федеральной нотариальной палате заявили о необходимость предоставления льгот беженцам из Донецкой и Луганской Народных Республик при совершении нотариальных действий, в части освобождения граждан от оплаты услуг правового и технического характера. Данная мера носит чисто гуманитарный характер и направлена на создание среды, в которой гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, будет доступна квалифицированная юридическая помощь. Письмо о предоставлении льготных условий направлено в нотариальные палаты субъектов РФ, и ряд региональных нотариальных палат уже принял такое решение.

Константин Корсик – президент ФНП, прокомментировал ситуацию следующим образом: «нотариат страны принимает все меры к тому, чтобы обеспечить доступом к квалифицированной юридической помощи нотариуса не только всех жителей России, но и людей, вынужденных искать убежища на территории нашей страны». При этом Федеральная нотариальная палата готова взять на себя все расходы, связанные с введением новых льгот. В 100% размере льготы будут предоставляться при совершении социально значимых нотариальных действий - удостоверении всех видов доверенностей, согласий и завещаний; свидетельствовании подлинности подписи на заявлениях и верности копий документов; передаче документов физическим лицам; удостоверении равнозначности электронного документа его аналогу на бумажном носителе и бумажного документа электронному. Льготные условия распространяются на всех жителей Донецкой и Луганской народных республик, покинувших места проживания после 1 февраля 2022 года. В соответствии с рекомендациями ФНП, действовать льгота должна до 1 мая 2022 года, после чего может быть продлена.      

Подобные решения уже принимались нотариальными палатами Ленинградской, Курской и Ростовской областей, однако носили не системный, а инициативный характер. Например, нотариусы Ростовской области стали оказывать помощь людям с первых дней организации приема беженцев. На территории области Минюст открыл мобильные пункты юридических бюро для помощи беженцам из Донбасса. Областной нотариат также принимает активное участие в данной работе, начиная с конца прошлой недели.

Нотариальная палата Ленинградской области выпустила следующее обращение:

«Общественные палаты, социально ориентированные некоммерческие организации и иные учреждения и организации (области), отдельные граждане активно включились в процесс оказания помощи, занимаясь вопросами сбора средств и вещей, размещения людей и другими. Руководствуясь принципами гуманизма и человечности, осознанием братского долга и взаимопомощи, в память о тех временах, когда границы между Россией и Украиной не делили нас на „наших“ и „чужих“, полагаем, что нотариусы Российской Федерации не должны остаться в стороне от оказания посильной помощи в решении проблем беженцев, на чью долю выпали жестокие испытания и утраты».

Ожидается, что беженцы из ДНР и ЛНР смогут получать льготную юридическую помощь на всей территории РФ уже в самые ближайшие дни.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.