Совершение нотариальных действий – процесс, не подлежащий разглашению. Хранить в тайне сведения, полученные в результате профессиональной деятельности, входит в прямые обязанности нотариуса, более того, эта тайна охраняется законом. При этом сегодня при совершении значимых нотариальных действий, всё чаще используется видеофиксация. Делается это на тот случай, если одна из сторон захочет оспорить сделку через суд. Тогда видео запись процесса удостоверения сделки станет весомым доказательством и поможет защитить интересы добросовестных граждан в зале суда.

Нередки попытки оспорить законность удостоверенного нотариусом документа в наследственных делах. Иногда родственники просто не могут поверить, что главным наследником или наследниками является кто-то другой, и пытаются доказать, что завещатель находился под давлением, не осознавал смысл своего поступка, был введён в заблуждение и т.п. Случается и такое, что одна из сторон сделки уже после её удостоверения внезапно заявляет, что была введена в заблуждение и не понимала смысла своих действий. Именно на такой случай и нужна видеофиксация. Вести запись процесса совершения сделки нотариусы могут в том случае, если против этого не возражают участники, таковы установленные законом нормы. При этом видео запись может осуществляться как в самой конторе, так и за её пределами, при помощи мобильных устройств.

Возможность проводить видеофиксацию появилась у нотариусов в 2015 году. Эта мера служит для доказательства факта законности сделки и ее соответствия всем необходимым процессуальным нормам. Более того, такие нотариальные действия как совместное завещание супругов и наследственный договор, подлежат обязательной видеофиксации и удостоверяются только под запись.

Видеофиксация служит как для защиты граждан, так и самого нотариуса, т.к., нередки попытки обвинить нотариуса в неправомерности совершения того или иного действия. Напомним, что нотариус в ряде случаев несет полную материальную ответственность за результат сделки. Видео запись процесса удостоверения сделки для суда является неопровержимом доказательством факта личного присутствия гражданина в кабинете нотариуса на момент совершения нотариального действия, а также демонстрацией того, что участникам сделки были внятно разъяснены все её условия, и участники ясно осознавали, что они подписывают и какие будут последствия.

Многие нотариусы могут поделиться случаями из личной практики, когда видеофиксация реально помогала защитить законные права и интересы граждан. Относительно недавний случай – наследники молодой женщины, пытались оспорить завещание, т.к., наследодательница болела раком и получала сильные обезболивающие, содержащие наркотические вещества. На видео записи был зафиксирован как процесс совершения нотариального действия, так и рецепт на препарат, выписанный врачом, и полная упаковку ампул, что стало доказательством того, что женщина еще не начала принимать лекарства на момент удостоверения завещания, следовательно, ясно осознавала происходящее. Ознакомившись с видео, наследники сочли его убедительным аргументом и отказались от идеи оспаривать завещание.

Другой любопытный случай произошел при попытке оспорить законность договора дарения. Даритель спустя некоторое время после удостоверения дарственной у нотариуса решил оспорить этот договор, т.к., попал под влияние третьих лиц. В ходе судебного разбирательства были подняты материалы видеофиксации, которые однозначно доказывали законность сделки. При этом судья обратил внимание, что на видео человек находится в здравом уме и трезвой памяти, тогда как в зале суда перед ним сидит человек явно потерянный и стремительно спивающийся. После этого внимание суда переключилось уже на «доброжелателей», подбивавших мужчину оспаривать договор дарения и на те способы, которыми они пытались добиться своей цели.

Кроме того, видеофиксация действует и как превентивная мера по защите законности сделок. По наблюдениям нотариусов, присутствие видео камеры значительно дисциплинирует посетителей конторы. Более того, если клиент приходит с нечистыми намерениями, то при виде камеры, как правило спешит ретироваться, либо категорически отказывается от процесса видеофиксации, что само по себе может насторожить нотариуса. Часто бывают и обратные ситуации, когда клиенты сами настаивают на видеозаписи, в особенности, когда в нотариальную контору приходят профессиональные участники рынка, например, риелторы. Они убеждают своих клиентов в необходимости видеофиксации процесса удостоверения сделки. Стоит добавить, что процесс видеозаписи никак не влияет на стоимость совершения нотариального действия. Ни сама запись, ни её последующее хранение, не облагаются никакой стоимость. При этом видео материалы относятся к нотариальной тайне, охраняемой законом. Соответственно их хранение осуществляется на защищенных носителях. Обязательный срок хранения видео материалов составляет пять лет. После его истечения нотариус самостоятельно определяет продолжительность дальнейшего периода хранения.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.