Раньше россияне сталкивались с словосочетанием брачный договор или брачный контракт в основном при просмотре голливудских фильмов, так как в нашей стране отсутствовала массовая традиция на регулирование отношений какими-либо контрактами. Однако статистика показывает, что с каждым годом скепсиса в отношении брачных договоров становится все меньше – в прошлом 2021 году было оформлено 148,3 тысячи брачных договоров, что составляет 16% от общего числа зарегистрированных за год браков. А если рассматривать более длительные периоды, то количество брачных договоров за 5 лет выросло на 67%, а за 10 лет – более чем на 300%. Так что же такое этот брачный договор для чего он нужен и почему его популярность стала расти?

Брачный договор – это соглашение между супругами, в котором определено, кому и на каких условиях принадлежит недвижимость, вклады, машины, бизнес-активы, паи, ценные бумаги и иное имущество. Для каждого объекта имущества можно выбрать один из трех режимов собственность – общий, раздельный или долевой. Соотношение долей устанавливают супруги на свое усмотрение. По общим правилам, все, что у человека было до брака, является его личной собственностью. Все, что нажито во время брака, кроме подарков и наследства, считается общим, и при разводе будет поделено пополам.

Из-за вышеупомянутых голливудских фильмов, у людей сложился ряд стереотипов, которые относятся к условиям, которые можно прописать в брачном договоре. Сейчас мы во всем разберемся. Брачный договор в Российской Федерации регулирует только имущественные вопросы и не может касаться личных отношений, быта и других людей. К примеру, в нем можно прописать кто будет оплачивать квитанции за коммунальным услуги, но нельзя обозначить штраф за измену, прописать график уборки квартиры или поездок к родственникам. Кроме того, брачный договор не может ограничивать дееспособность и гражданские права супругов и не может включать в себя положения, касающиеся детей и алиментных отношений, так как их регулируют совсем другие виды договоров.

В каких же случаях тогда может быть полезен брачный договор? Достаточно частой практикой оформления брачного договора (и иногда это даже является требованием банка) является оформление ипотеки. В случае если один из супругов не может быть созаемщиком из-за плохой кредитной истории, отсутствия «белых» доходов или иных причин оформляется брачный договор, в котором указывается, что все обязательства и риски ложатся на одного партнера. Или наоборот – можно прописать в брачном договоре разделение ответственности и жилплощади между супругами, если один из них оформил ипотеку до похода в ЗАГС.

Также полезен брачный договор и тем, кто занимается бизнесом – супруги могут договориться о том, что доля в ООО и все связанные с этим права и обязанности перейдут одному из них, а недвижимость к другому. И тогда, в случае банкротства или долгов компании, жилплощадь семьи не будет затронута кредиторами. Важно понимать, что данная тактика сработает только, если компания до оформления брачного договора, уже не погрязла в долгах или не находится в стадии признания банкротом. В таком случае, кредиторы могут оспорить брачный договор.

К сожалению, не все браки длятся вечно и заканчиваются сохранением хороших отношений между супругами. Еще одним плюсом брачного договора является возможность избежать длительных судебных разбирательств и дележки имущества при разводе – ведь все будет заранее обговорено и прописано в документе. А это значит меньше нервов при разделе имущества, никаких длительных судебных процессов и расходов с ними связанных.

Любой брачный договор в обязательном порядке удостоверяется у нотариуса, в противном случае документ не имеет никакой законной силы. Нотариус в ходе консультации разъясняет гражданам многие сложные моменты и может подсказать, какие решения могут быть в той или иной спорной ситуации. Перед тем, как удостоверить договор, нотариус в обязательном порядке проверяет его текст, исключая те пункты, которые не могут в нем находится, в силу действующего законодательства или если они ущемляют права любой из сторон. Также сторонам сделки разъясняются правовые последствия подписания договора, проверяется их реальное волеизъявление и множество других факторов – документы, не является ли кто-то из сторон договора банкротом, не находится ли указанная в договоре недвижимость под залогом. Кроме того, нотариус направляет запрос ЗАГС, чтобы убедиться в том, что данные люди действительно женаты, а не уже разведены и пытаются установить определенный режим собственности на имущество «задним числом», чтобы скрыть его от кредиторов или приставов. Важным моментом, также является то, что брачный договор можно заключить и до вступления в брак, но в законную силу документ вступит только после регистрации брака в ЗАГС.

Еще одним моментом, который проверяет нотариус перед удостоверением брачного договора, является проверка наличия у пары действующего брачного договора. Данную информацию нотариус проверяет через Единую информационную систему нотариата, в которой хранятся все данные о таких договорах, включая их текст. Бывали случаи, что пары, находящиеся в браке, приходили в нотариальную контору чтобы заключить брачный договор, а во время визита выяснялось, что он уже у них имеется, а о факте его подписания они просто дружно забыли. В данном случае новый договор составлять не нужно – пока брак не расторгнут, пара в любой момент может внести изменения в уже действующий.

 

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.