Для защиты прав собственников бизнеса используется удостоверение решений органов управления юридических лиц. 

Юридические лица обязаны обратиться к нотариусу для удостоверения решения только при увеличении уставного капитала организации. Но многие собственники и учредители компаний стали в целом чаще привлекать нотариуса для удостоверения решений обеспечения правовых гарантий решений корпоративных собраний, понимая, что это действие помогает надежно защитить их бизнес и финансы.

Участие нотариуса в важных организационных собраниях гарантирует правовую защиту и законность всех принимаемых решений. При проведении голосования нотариус заранее проводит все необходимые проверки и полностью контролирует процедуру голосования и подсчета голосов.

Благодаря этому, удается избежать множества рисков:

  • К голосованию будут допущены все лица, обладающие соответствующими правами и полномочиями.
  • Подмены результатов голосования и протоколов собрания.
  • Сговоров и давления на участников голосования.
  • Незаконного присвоения имущества организации.

В средствах массовой информации часто появляются сообщения о поддельных документах, при помощи которых мошенники производили смену генерального директора и получали доступ к активам организации. Подобных ситуаций можно избежать, установив нотариальную форму таких решений в Уставе предприятия.

Применение цифровых технологий в корпоративной среде стало стремительно развиваться. Но, к сожалению, мошенники тоже стали использовать их для достижения своих целей. Эту ситуацию могло бы изменить обязательное участие нотариуса в процессе внесения изменений в ЕГРЮЛ.

По мнению множества экспертов необходима независимая сторона для поддержания законности и соблюдения интересов участников правоотношений. Этой стороной должны стать нотариусы.

Крайне важным аргументом в пользу этого, будет являться развитая информационная инфраструктура нотариата.

Участие нотариуса в корпоративных отношениях не только обеспечивает законность и гарантии прав собственников бизнеса, но и позволяет воспользоваться всеми достоинствами цифровых форматов оборота, так как сервисы «Электронного нотариата» позволяют использовать цифровые технологии для ускорения и упрощения оборота, но без ущерба для гарантий законности.

За последнее время, число нотариальных действий в сфере защиты и регулирования корпоративных отношений существенно возросло. Благодаря введению новых полномочий нотариусов был решен ряд серьезных проблем, начиная с остановки волны захватов бизнеса рейдерами.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.