В конце февраля 2022 года Федеральная нотариальная палата объявила о предоставлении беженцам из ДНР и ЛНР льгот на совершение социально значимых нотариальных действий, т.е., граждане республик Новороссии были полностью освобождены от платы за услуги правового и технического характера при обращении к нотариусу. За истёкший период было совершено более 14 тысяч нотариальных действий, а размер льгот составил порядка 7 млн. рублей. В 59 субъектах РФ зафиксировано около 7 тысяч обращений за нотариальными услугами льготных категорий. При этом еженедельно возрастает число людей, прибывающих с территорий ДНР и ЛНР и нуждающихся в нотариальной помощи. Вместе с тем возрастает и общая сумма предоставляемых льгот. За первую декаду апреля этот показатель превысил отметку в 3 млн рублей.

По статистике граждане ДНР и ЛНР чаще всего обращаются в нотариальные конторы за свидетельством верности копий документов, выписок из них, свидетельствование подлинности подписи и подписи переводчика, свидетельствование верности перевода документов, а также удостоверение согласий и доверенностей. В основном документы требуются гражданам при обращении в органы соцзащиты, для трудоустройства или направления ребенка в детский сад. Кроме того, гражданам необходимы доверенности на автомобиль и такие документы, как согласие на распоряжение имуществом. Если говорить о конкретных примерах – нотариус г. Курск совершил выезд на дом к больной женщине, лишенной возможности самостоятельно передвигаться, и ее дочери, прибывшим из Мариуполя, для удостоверения доверенности на оформление банковской карты, чтобы в дальнейшем беженки могли обратиться за получением материальной помощи.

Оказание льготных услуг стало общим делом для российского нотариата. ФНП компенсирует затраты нотариусов из собственного бюджета. Таким образом, членские взносы нотариусов РФ становятся частью помощи беженцам из Новороссии и не только. По личной инициативе нотариусы на местах освобождают от платы за услуги и граждан Украины, вынужденных покинуть места постоянного проживания. Стоит отметить, что в этом случае нотариус не получает компенсации от Федеральной палаты, а его действия продиктованы личным состраданием, желанием и возможностью помочь человеку в данной конкретной ситуации. Скажем, нотариусы г. Севастополь зачастую не берут плату за услуги, предоставленные беженцам из Запорожской, Харьковской, Николаевской и прочих областей Украины, даже в том случае если предоставление льгот не предусмотрено решениями ФНП.

Также стоит отметить, что данные льготы гражданам, прибывающим на территорию РФ в экстренном массовом порядке, предоставляются Федеральной нотариальной палатой по собственной инициативе и за счёт собственных средств, т.е., никоим образом не компенсируются из регионального или федерального бюджета страны. При этом речь идёт об оказании полноценных услуг, включающих весь комплекс проверочных и разъяснительных работ и полную имущественную ответственность нотариуса за результат совершенных действий.

В целом, несложно проследить тенденцию на планомерное увеличение количества нотариальных действий с применением льгот. Из года в год их число только возрастает. 2021 год показал, что на территории РФ было совершено более 2.7 млн. нотариальных действий с применением льгот, что на 11% больше чем в 2020. А если сравнить показатели 2021 года с периодом 4-х летней давности, то окажется, что число льготных нотариальных действий выросло более чем в 1.5 раза.

При этом российский нотариат прилагает немалые усилия для того, чтобы постоянно растущие расходы граждан на услуги социального характера как можно меньше сказывались на стоимости совершения нотариальных действий. В среднем стоимость нотариальных услуг в 2022 году выросла на 1%. В то же время средняя стоимость нотариальных услуг в 8 субъектах РФ осталась неизменной, а 28 субъектах – снизилась. Таким образом, корректировка стоимости услуг правового и технического характера, которая в соответствии с законом ежегодно проводится ФНП для каждого субъекта РФ на каждое отдельное нотариальное действие, проводилась точечно и затронула те регионы, где подобное повышение цен не проводилось годами.

На общем фоне роста цен на потребительские услуги и ЖКХ, увеличение стоимости на 1% и вовсе кажется незначительным. Для сравнения: цены на услуги ЖКХ к концу 2021 года выросли на 3,4%, транспорт – на 5,1%, продовольственные товары – на 6,5%. При этом, по данным ЦБ РФ, инфляция за 2021 год составила 8,39%.

Важно понимать и то, как именно складывается стоимость на совершение нотариальных действий. В формировании участвуют две величины: собственно, нотариальный тариф и плата за услуги правового и технического характера. При этом законодательно установленные тарифы десятилетиями не меняли значений и давно не отражают реальную стоимость совершения нотариального действия.  Нотариат в праве регулировать только вторую часть цены, связанную с услугами правового и технического характера. Расчет данных значений учитывает несколько важных показателей, таких как величина прожиточного минимума в конкретном субъекте РФ, общее количество совершаемых нотариальных действий, ряд других показателей и коэффициентов, определяющих адекватную стоимость квалифицированной юридической помощи.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.