Общаться по рабочим вопросам, договариваться о сотрудничестве, обсуждать условия оплаты, создавать рабочие группы в мессенджерах и социальных сетях – сегодня, часть повседневного рабочего процесса. Взаимодействие через мессенджеры работодателей и сотрудников, заказчиков и исполнителей стало настолько привычным, что в сознании большой части граждан подобные переписки стали подменять реальные, юридически оформленные договоры и контракты. С одной стороны, это абсолютно неверно. Переписка в мессенджере, данные в ней обещания и взятые обязательства сами по себе не имеют никакой юридической силы. С другой стороны, такую силу простой переписке может придать нотариус, тем самым обеспечив соблюдение обговоренных в чатике условий.

В 2021 году был отмечен значительный рост популярности такого нотариального действия, как обеспечение доказательств в интернете. За прошлый год для получения этой услуги в нотариальные конторы поступило 27.5 тысяч обращений, т.е., спрос вырос на 14%. Обеспечение доказательств в интернете можно условно разделить на две большие категорий: удостоверение информации, содержащейся на сайтах, форумах и в социальных сетях, и удостоверение переписки в мессенджерах и по электронной почте. Удостоверение электронной переписки в последнее время пользуется особой популярностью. Это как раз тот инструмент, который позволяет разрешать споры между заказчиками и исполнителями, если иных договоров, кроме общения через мессенджер, нет.

Даже в том случае, когда переписка между заказчиком и исполнителем полна взаимопонимания, все детали и нюансы обговорены и одобрены, а в конце стоит большой лучезарный смайлик, нередко складывается ситуация, при которой заказчик решает «забыть» данные обещания, как только встаёт вопрос об оплате выполненной работы. Возможна и обратная ситуация, исполнитель получает аванс и моментально утрачивает рвение, срывает сроки, а то и вовсе старается увильнуть от взятых на себя обязательств. Словом, попытки «корректировать» договорённости прямо на ходу, возможны как с одной, так и с другой стороны. Пресечь нарушение предварительных договорённостей можно через суд. При этом для эффективной защиты в суде собственных прав и интересов к процессу следует хорошо подготовиться. Простой демонстрации суду той самой переписки в мессенджере будет недостаточно, поскольку самостоятельно сделанные скриншоты, фактически, не обладают доказательной силой. Ответчик всегда может заявить, что истец просто подделал переписку с помощью фото редактора или иной программы. Собственно, чтобы избежать подобных инсинуаций и потребуется обращение к нотариусу для обеспечения доказательств. Произведя осмотр переписки, нотариус составляет протокол и удостоверяет факт того, что она имела место быть и содержала именно ту информацию, именно те договорённости, которые демонстрирует суду истец. Любой нотариально удостоверенный документ для суда обладает повышенной доказательностью.

Стоит отметить и то, что на сегодняшний уже существует реальна судебная практика по рассмотрению подобных споров, с применением удостоверенных нотариусом доказательств. Один из кейсов касается рекламного агентства, руководители которого привлекли в качестве подрядчика индивидуального предпринимателя. Вся переписка по рабочим вопросам велась через мессенджер Telegram. Сама переписка явно свидетельствует о добросовестном исполнении со стороны предпринимателя взятых обязательств, т.к., отчеты о проделанной работе также отправлялись в мессенджер. Тем не менее, когда пришло время оплаты, представители рекламного агентства отказались её производить, апеллируя к тому, что переписка как таковая не имеет юридической силы, следовательно, нет никаких реальных подтверждений выполненной работы, а значит и оснований для проведения оплаты тоже нет.

Данное разбирательство можно назвать резонансным, поскольку оно происходило в судах разных инстанций, а завершилось в Верховном суде РФ. В результате было принято решение о том, что суды обязаны принимать в качестве доказательств нотариально удостоверенную переписку в мессенджерах и по электронной почте, даже в том случае, если этот способ коммуникации изначально не предусмотрен заказчиком и исполнителем, поскольку уровень развития коммуникационных технологий и общая направленность экономического взаимодействия важнее некоторых юридических формальностей.

Компании, индивидуальные предприниматели и граждане обращаются к нотариусу за обеспечением доказательств не только при решении споров о взаимном выполнении обязательств, но и в тех случаях, когда речь идёт о сохранении деловой репутации, нарушении авторских прав, шантаже, распространении в СМИ ложной информации, травли и оскорблениях в переписке или комментариях на веб-страницах и в социальных сетях.

Зачастую нотариальное удостоверение является единственным инструментом, благодаря которому те или иные доказательства можно перенести из мира «виртуальной реальности» в реальность физического мира. Нотариальный протокол осмотра веб-страницы или переписки в мессенджере содержит все необходимые детали и соответствует нормам доказательства, пригодного для предоставления в суде – адрес и время посещения страницы, сведения о размещенной на них информации, наличие перекрестных ссылок, сайты переадресации по этим ссылкам и т.п. К протоколу осмотра прикладываются такие материалы как фотографии, аудио и видеозаписи, скриншоты и прочее. Обнаруженная и зафиксированная информация предоставляется именно в том виде, в котором она находилась на момент осмотра, даже в том случае если в материалах содержится нецензурная брань, изощренные оскорбления, нелицеприятные высказывания.

Для осмотра сайтов нотариусы используют защищенные компьютеры и лицензионное ПО, дабы избежать технических сложностей при сборе цифровых «улик». Помимо сбора содержащейся на страницах сайта информации, нотариус устанавливает владельца сайта, проверяет IP-адрес и принадлежность доменного имени ресурса. Таким образом, обеспечение доказательств – достаточно сложное, многоступенчатое нотариальное действие, которое требует серьезных затрат времени. В отдельных случаях, речь может идти даже не о часах, а о неделях, проведённых перед монитором компьютера. Например, нотариус г. Москвы получил обращение от гражданина с просьбой установить факт того, что популярная поисковая система при выдаче списка сайтов по определённым запросам отдаёт предпочтение собственным сервисам. Нотариусу пришлось в течение месяца отправлять поисковые запросы по конкретным ключевым словам и фиксировать результат выдачи. В конце концов, был составлен и удостоверен протокол, который в последствии отправился ФАС и послужил основным доказательством в ходе разбирательства. Представители компании поисковой системы пошли на заключение мирового соглашения и обязались внести 1,5 млрд рублей в Российский фонд развития информационных технологий.

Ещё один любопытный случай связан электронной «доской объявлений» по аренде недвижимости, на которую была организована «атака» после запрета на указание национальности арендаторов. После просмотра нотариусом нескольких тысяч негативных отзывов и установления их связи с пабликами и аккаунтами явно шовинистского и националистического характера, все комментарии расистской направленности были удалены.

Важной составляющей нотариального обеспечения доказательств является то, что информация поступает в суд именно в том виде, в котором её зафиксировал нотариус на данный момент времени. Если даже владелец сайта или автор комментария, поста, сообщения и т.д. удалит информацию и попытается представить дело так, что ничего подобного никогда не было, иначе как попыткой сокрытия улик это рассматриваться не может. Оперативность реакции в таких вопросах имеет ключевое значение, поэтому дополнительным плюсом данной услуги является то, что она доступна в удалённом формате. Обратиться к нотариусу для обеспечения доказательств в интернете можно прямо из дома, через личный кабинет на портале Федеральной нотариальной палаты.

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.