Государство планирует ввести новую форму финансовой поддержки семей с детьми. К всем известному материнскому капиталу добавиться отцовский капитал. Средства по нему сможет получить отец или усыновитель, если он воспитывает второго, третьего и последующего ребенка, если он рожден после 1 января 2007 года или если он один воспитывает первого ребенка, который был рожден после 1 января 2020 года. Данная форма поддержки также распространяется на случаи, когда мать оставила ребенка и дала согласие на усыновление или если ребенок рожден суррогатной матерью.

Разобраться что же такое отцовский капитал решили журналисты телеканала «Россия-24» и для этого пригласили эксперта, в лице члена комиссии Федеральной нотариальной палаты по международному сотрудничеству, нотариуса г. Екатеринбурга Елены Глушковой.

Нотариус рассказала, что юридических отличий отцовского капитала от капитала материнского практически нет. Средства отцовского капитала могут быть использованы для улучшения жилищных условий, покупки недвижимости или погашения кредита (ипотеки), а также на образования детей, социальную адаптацию и интеграцию детей-инвалидов, а также накопительную часть пенсии.

За использование денежных средств отцовского капитала на цели, не предусмотренные законодательством предусмотрена ответственность. К примеру, сумма отцовского капитала может быть взыскана Пенсионным фондом РФ. Кроме того, нарушитель может быть оштрафован, приговорен к исправительным работам или к лишению свободы.

При использовании средств отцовского капитала для покупки недвижимости необходимо соблюсти целый ряд требований закона. Одним из важнейших условий является выделение доли всем детям в праве собственности на недвижимое имущество. Как показала практика с маткапиталом, существует множество случаев, когда при покупке недвижимости доли выделялись некорректно или не выделялись совсем и происходило нарушение прав супругов и детей, в том числе несовершеннолетних. В последствии от таких нарушений могут пострадать абсолютно посторонние люди – покупатели недвижимости, в которой когда-то фигурировал маткапитал. Такие сделки будут признаны недействительными. Данные нарушения возникают из-за ряда причин – отсутствие необходимых юридических знаний, заключение соглашений о выделении долей в простой письменной форме и конечно же мошенничество.

Что же сделать чтобы исключить ошибки при использовании средств отцовского капитала для улучшения жилищных условий? Ответ прост – обратиться к нотариусу. Обращение к нотариусу гарантирует, что все будет сделано в соответствии с требованиями закона и соблюдением законных интересов каждого члена семьи. Не менее полезным будет визит к нотариусу и для тех, кто планирует приобрести недвижимость у семьи с детьми. Ведь нотариальное удостоверение сделки будет являться гарантом юридической чистоты сделки – нотариус проведет тщательные проверки, в том числе будут проверены все нюансы, связанные с соблюдением жилищных прав детей продавца недвижимости. А дополнительной гарантией является полная имущественная ответственность нотариуса за результаты своей работы.

Узнать подробнее об отцовском капитале и ознакомиться с сюжетом полностью можно по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.