Нотариат продолжает поддерживать правопорядок и создавать условия для комфортного и безопасного гражданского оборота. В начале июня при помощи нотариуса были задержаны и осуждены два мошенника, которые используя поддельные документы пытались присвоить квартиру.

В нотариальную контору нотариуса Санкт-Петербурга Надежды Шакун обратился посетитель, который представился единственным наследником умершей пожилой женщины. Поведение этого молодого человека сразу же вызвал подозрения у нотариуса, но явных оснований для отказа в совершении нотариального действия не было, поэтому нотариус принял документы, проверил их на специальном устройстве и после подписания заявления завел наследственное дело. Но сомнения нотариуса не отступили, и она обратилась в правоохранительные органы. Была проведена специальная проверка, в ходе которой выяснилось, что «единственный наследник» является самозванцем и использует подложные документы с целью завладеть выморочной недвижимостью стоимостью 4,5 миллиона рублей.

Благодаря своевременно принятым нотариусам мерам мошенник и его сообщник были задержаны представителями МВД. Задержание произошло прямо во время приема, когда аферист пришел для получения свидетельства о праве на наследство.

Многие думают, что нотариус «просто работает с бумажками», но это утверждение крайне далеко от истины. Нотариус — это высококвалифицированный юрист и немного психолог, который уже с порога может оценить посетителя и в ходе беседы выявить его намерения, а масса проверок и экспертиз, которые проводит нотариус в процессе совершения нотариального действия гарантированно выявит любого злоумышленника на самом раннем этапе.

Прочитать об этом более подробно можно в материале издания «Деловой Петербург» по ссылке ниже.

Подробнее

Нажимая на кнопку «Я согласен», вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.